Classement des communes du Haut-Rhin
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (1 943), devant Colmar (1 677) et Wittenheim (505). Lucelle occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 30.
Haut-Rhin23 693
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes30
Écart (min · max)1 · 1 943
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Algolsheim68001 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 201 | Dietwiller68072 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 201 | Katzenthal68161 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 201 | Muespach-le-Haut68222 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 201 | Zellenberg68383 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 206 | Fortschwihr68095 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Frœningen68099 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Geispitzen68103 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Husseren-les-Châteaux68150 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Michelbach-le-Haut68208 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Montreux-Jeune68214 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Obersaasheim68246 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Rustenhart68290 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 206 | Sondernach68311 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 215 | Illhaeusern68153 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 215 | Luttenbach-près-Munster68193 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 215 | Manspach68200 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 215 | Roppentzwiller68284 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 219 | Hunawihr68147 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 219 | Mollau68213 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 219 | Niffer68238 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 219 | Uffheim68341 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 223 | Bisel68039 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 223 | Hartmannswiller68122 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 223 | Logelheim68189 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 223 | Retzwiller68268 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 223 | Vieux-Ferrette68347 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 228 | Balgau68016 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 228 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 228 | Friesen68098 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 228 | Gommersdorf68107 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 228 | Heimersdorf68128 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 228 | Raedersheim68260 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 234 | Heiteren68130 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 234 | Hindlingen68137 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 234 | Michelbach-le-Bas68207 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 234 | Oberbruck68239 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 234 | Widensolen68367 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 239 | Artzenheim68009 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Durrenentzen68076 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Eschbach-au-Val68083 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Griesbach-au-Val68109 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Le Bonhomme68044 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Riespach68273 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Saint-Bernard68081 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Traubach-le-Bas68336 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 239 | Urbès68344 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 248 | Durlinsdorf68074 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Hagenbach68119 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Jettingen68158 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Malmerspach68199 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Oberentzen68241 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Rantzwiller68265 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Thannenkirch68335 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 248 | Urschenheim68345 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 256 | Altenach68002 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Appenwihr68008 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Bergholtzzell68030 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Bréchaumont68050 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Ferrette68090 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Gundolsheim68116 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Linthal68188 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Magstatt-le-Bas68197 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Rodern68280 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Roggenhouse68281 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Wasserbourg68358 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 256 | Winkel68373 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 268 | Fislis68092 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 268 | Kœtzingue68170 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 268 | Rimbach-près-Masevaux68275 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 268 | Valdieu-Lutran68192 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 272 | Courtavon68067 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 272 | Hagenthal-le-Haut68121 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 272 | Kappelen68160 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 272 | Kœstlach68169 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 272 | Niederentzen68234 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 272 | Obermorschwihr68244 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 272 | Wolschwiller68380 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 279 | Bouxwiller68049 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 279 | Sewen68307 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 279 | Sickert68308 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 279 | Soppe-le-Bas68313 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 283 | Baltzenheim68019 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Bourbach-le-Haut68046 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Feldbach68087 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Fulleren68100 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Goldbach-Altenbach68106 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Lutter68194 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Saint-Ulrich68299 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Storckensohn68328 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Tagsdorf68333 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Wolfersdorf68378 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 283 | Zaessingue68382 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 295 | Buethwiller68057 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 295 | Dolleren68073 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 295 | Ligsdorf68186 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 295 | Mitzach68211 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 295 | Munwiller68228 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 295 | Strueth68330 | 13 | 19 658 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.