Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Annecy arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (4 847), devant Thonon-les-Bains (1 182) et Annemasse (860). Novel occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 30.
Haute-Savoie23 781
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes30
Écart (min · max)1 · 4 847
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 198 | Vaulx74292 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 202 | Jonzier-Épagny74144 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 202 | La Rivière-Enverse74223 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 202 | Marlioz74168 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 202 | Saint-Laurent74244 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 202 | Seytroux74271 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 207 | Burdignin74050 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Chênex74069 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Cuvat74098 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Fessy74126 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | La Muraz74193 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Saint-Eusèbe74231 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Saint-Sixt74253 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Vers74296 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 207 | Villy-le-Bouveret74306 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 216 | Andilly74009 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 216 | Essert-Romand74114 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 216 | Faucigny74122 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 216 | Reyvroz74222 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 216 | Vanzy74291 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 216 | Villy-le-Pelloux74307 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 222 | Challonges74055 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Étercy74117 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | La Forclaz74129 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Les Clefs74079 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Lornay74151 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Lully74156 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Montagny-les-Lanches74186 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 222 | Vallorcine74290 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 231 | Brizon74049 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 231 | Dingy-en-Vuache74101 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 231 | La Balme-de-Thuy74027 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 231 | Sallenôves74257 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 231 | Serraval74265 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 236 | Cercier74051 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Chainaz-les-Frasses74054 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Chaumont74065 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Chevrier74074 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | La Côte-d'Arbroz74091 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Mégevette74174 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Saint-Sigismond74252 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Usinens74285 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 236 | Versonnex74297 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 245 | Le Reposoir74221 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 245 | Nonglard74202 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 245 | Saint-André-de-Boëge74226 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 248 | Allèves74004 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 248 | Boussy74046 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 248 | Franclens74130 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 248 | Musièges74195 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 248 | Yvoire74315 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 253 | Bluffy74036 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 253 | Clermont74078 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 253 | Vovray-en-Bornes74313 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 256 | Chessenaz74071 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 256 | La Baume74030 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 256 | La Chapelle-Rambaud74059 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 256 | Meillerie74175 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 256 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 256 | Nancy-sur-Cluses74196 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 256 | Saxel74261 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 263 | Bonnevaux74041 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 263 | Chavannaz74066 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 263 | Chêne-en-Semine74068 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 263 | Contamine-Sarzin74086 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 263 | Le Sappey74259 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 268 | Le Bouchet-Mont-Charvin74045 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 269 | Chevaline74072 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 269 | Entrevernes74111 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 269 | La Vernaz74295 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 269 | Minzier74184 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 273 | Crempigny-Bonneguête74095 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 273 | Droisy74107 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 273 | La Chapelle-Saint-Maurice74060 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 273 | Leschaux74148 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 273 | Saint-Blaise74228 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 278 | Le Biot74034 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 279 | Novel74203 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.