Classement des communes du Tarn
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 311 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Albi arrive en tête des 311 communes du Tarn (2 711), devant Castres (1 958) et Gaillac (727). Roquevidal occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 17.
Tarn18 096
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes17
Écart (min · max)1 · 2 711
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 194 | Roquemaure81228 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 194 | Sauveterre81278 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 194 | Sérénac81285 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 194 | Vieux81316 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 194 | Vindrac-Alayrac81320 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 206 | Arfons81016 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Aussac81020 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Noailles81197 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Orban81198 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Saint-Cirgue81247 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Saint-Grégoire81253 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Saint-Urcisse81272 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 206 | Vaour81309 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 214 | Cambon-lès-Lavaur81050 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Le Riols81224 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Mailhoc81152 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Montgaillard81178 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Moulayrès81187 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Saint-Christophe81245 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Sainte-Croix81326 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 214 | Tonnac81300 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 223 | Assac81019 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Espérausses81086 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Labarthe-Bleys81111 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Lasfaillades81137 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Loubers81148 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Lugan81150 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Montpinier81181 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Montvalen81185 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Poudis81210 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Saint-Avit81242 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Saint-Julien-du-Puy81258 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Teulat81298 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 223 | Villeneuve-lès-Lavaur81318 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 236 | Algans81006 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Alos81007 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Andillac81012 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Bannières81022 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Belcastel81025 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Belleserre81027 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Cabanès81044 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Le Dourn81082 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Le Rialet81223 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Milhavet81166 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Montels81176 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Péchaudier81205 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Prades81212 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Sainte-Cécile-du-Cayrou81246 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Saint-Genest-de-Contest81250 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 236 | Tauriac81293 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 252 | Arifat81017 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Berlats81028 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Bernac81029 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Cahuzac81049 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Courris81071 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Frausseilles81095 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Jouqueviel81110 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Laboulbène81118 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Lagardiolle81129 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Massals81161 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Miolles81167 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 252 | Montcabrier81173 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 264 | Carbes81058 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Crespin81072 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Garrigues81102 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Itzac81108 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Lacapelle-Ségalar81123 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Lacroisille81127 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Montauriol81172 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Mouzens81189 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Pratviel81213 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Saint-Sernin-lès-Lavaur81270 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 264 | Sieurac81287 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 275 | Combefa81068 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Donnazac81080 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Fénols81090 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Fraissines81094 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Gijounet81103 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Lacapelle-Pinet81122 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Lamontélarié81134 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Larroque81136 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Magrin81151 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Saint-Beauzile81243 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Saint-Jean-de-Vals81256 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Saint-Michel-de-Vax81265 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Saint-Salvi-de-Carcavès81268 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 275 | Senaux81282 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 289 | Amarens81009 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Bertre81030 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Crespinet81073 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Lacapelle-Escroux81085 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Lacougotte-Cadoul81126 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Marzens81157 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Massac-Séran81159 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Maurens-Scopont81162 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Saint-Agnan81236 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Saint-André81240 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Tréban81302 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 289 | Veilhes81310 | 3 | 31 485 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.