Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Montauban arrive en tête des 195 communes du Tarn-et-Garonne (2 203), devant Moissac (657) et Castelsarrasin (479). Goas occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 20.
Tarn-et-Garonne9 802
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes20
Écart (min · max)1 · 2 203
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Comberouger82043 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 101 | Gasques82065 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 101 | Golfech82072 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 101 | Les Barthes82012 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 101 | Montjoi82130 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 101 | Saint-Projet82172 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 107 | Garganvillar82063 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 107 | Miramont-de-Quercy82111 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 107 | Tréjouls82183 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 107 | Varennes82188 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 111 | Canals82028 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 111 | Caumont82035 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 111 | Labarthe82077 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 111 | Saint-Georges82162 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 111 | Touffailles82182 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 116 | Brassac82024 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 116 | Escazeaux82053 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 116 | Piquecos82140 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 116 | Puygaillard-de-Quercy82145 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 116 | Saint-Amans-de-Pellagal82154 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 121 | Esparsac82055 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 121 | Lacour82084 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 121 | Monbéqui82114 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 121 | Saint-Vincent-d'Autéjac82174 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 125 | Belvèze82016 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 125 | Cazals82041 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 125 | Espalais82054 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 125 | Lafitte82086 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 125 | Saint-Amans-du-Pech82153 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 125 | Saint-Vincent-Lespinasse82175 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 131 | Bouloc-en-Quercy82021 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 131 | Lachapelle82083 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 131 | Lapenche82092 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 131 | Mansonville82102 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 131 | Sauveterre82177 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 136 | Fauroux82060 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 136 | Génébrières82066 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 136 | Saint-Loup82165 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 139 | Ginals82069 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 139 | Le Causé82036 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 139 | Montbarla82122 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 139 | Saint-Cirice82158 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 139 | Saint-Michel82166 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 139 | Valeilles82185 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 145 | Cordes-Tolosannes82045 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 145 | Espinas82056 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 145 | Fabas82057 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 145 | Gariès82064 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 145 | Labourgade82081 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 145 | Montagudet82116 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 145 | Saint-Clair82160 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 152 | Gimat82068 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 152 | Lamothe-Cumont82091 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 152 | Montastruc82120 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 155 | Asques82004 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Auty82007 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Cayriech82040 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Fajolles82058 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Gensac82067 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Gramont82074 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Le Pin82139 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Merles82109 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Perville82138 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 155 | Sainte-Juliette82164 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 165 | Coutures82046 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 165 | Loze82100 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 165 | Montaïn82118 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 165 | Montgaillard82129 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 169 | Labastide-de-Penne82078 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Lacapelle-Livron82082 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Marignac82103 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Marsac82104 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Mouillac82133 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Puygaillard-de-Lomagne82146 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Saint-Arroumex82156 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 169 | Sistels82181 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 177 | Angeville82003 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Balignac82009 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Beaupuy82014 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Castéra-Bouzet82034 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Cumont82047 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Féneyrols82061 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Lavaurette82095 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Maubec82106 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Montfermier82128 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Saint-Jean-du-Bouzet82163 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 177 | Vigueron82193 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 188 | Bardigues82010 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 188 | Maumusson82107 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 188 | Saint-Beauzeil82157 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 191 | Auterive82006 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 191 | Poupas82143 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 193 | Belbèze-en-Lomagne82015 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 193 | Glatens82070 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 193 | Goas82071 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.