Classement des communes de la Vendée
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 253 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Les Sables-d'Olonne arrive en tête des 253 communes de la Vendée (3 318), devant La Roche-sur-Yon (2 005) et Challans (1 057). Marillet occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 51.
Vendée27 323
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes51
Écart (min · max)5 · 3 318
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | L'Oie85165 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 199 | Rosnay85193 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 199 | Sainte-Florence85212 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 199 | Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine85248 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 199 | Saint-Maurice-le-Girard85252 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 199 | Saint-Valérien85274 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 199 | Saint-Vincent-Sterlanges85276 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 208 | Bouillé-Courdault85028 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 208 | Puyravault85185 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 208 | Saint-Aubin-des-Ormeaux85198 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 211 | Mesnard-la-Barotière85144 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 211 | Péault85171 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 211 | Rochetrejoux85192 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 211 | Saint-Laurent-de-la-Salle85237 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 211 | Xanton-Chassenon85306 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 216 | Beaufou85015 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 216 | La Bretonnière-la-Claye85036 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 216 | La Copechagnière85072 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 216 | La Jaudonnière85115 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 216 | Poiroux85179 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 216 | Sigournais85282 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 216 | Thiré85290 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 223 | Chasnais85058 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 223 | Marsais-Sainte-Radégonde85137 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 223 | Saint-Hilaire-le-Vouhis85232 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 223 | Saint-Mars-la-Réorthe85242 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 223 | Saint-Paul-Mont-Penit85260 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 228 | La Chapelle-Thémer85056 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 228 | Saint-Martin-de-Fraigneau85244 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 228 | Saint-Martin-des-Tilleuls85247 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 231 | Bourneau85033 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 231 | Saint-Sigismond85269 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 233 | Petosse85174 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 234 | Les Pineaux85175 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 234 | Saint-Cyr-des-Gâts85205 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 234 | Vouillé-les-Marais85304 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 237 | Saint-Cyr-en-Talmondais85206 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 238 | Grand'Landes85102 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 238 | Saint-Étienne-de-Brillouet85209 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 240 | Saint-Martin-des-Fontaines85245 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 241 | Bessay85023 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 241 | Loge-Fougereuse85125 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 241 | Mallièvre85134 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 241 | Puy-de-Serre85184 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 245 | Le Tablier85285 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 245 | Moreilles85149 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 247 | Saint-Aubin-la-Plaine85199 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 248 | Faymoreau85087 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 248 | Tallud-Sainte-Gemme85287 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 250 | La Couture85074 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 251 | Liez85123 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 251 | Sainte-Pexine85261 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 253 | Marillet85136 | 5 | 28 781 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.