Classement des communes de CA de Blois Agglopolys
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Blois arrive en tête des 43 communes de CA de Blois Agglopolys (1 370), devant Vineuil (349) et La Chaussée-Saint-Victor (295). Valaire occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 34.
CA de Blois Agglopolys4 008
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes34
Écart (min · max)5 · 1 370
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blois41018 | 1 370 | 134 / 34 432 | |||
| 2 | Vineuil41295 | 349 | 961 / 34 432 | |||
| 3 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 295 | 1 148 / 34 432 | |||
| 4 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 205 | 1 808 / 34 432 | |||
| 5 | Veuzain-sur-Loire41167 | 203 | 1 835 / 34 432 | |||
| 6 | Cour-Cheverny41067 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 7 | Cellettes41031 | 118 | 3 294 / 34 432 | |||
| 7 | Valloire-sur-Cisse41055 | 118 | 3 294 / 34 432 | |||
| 9 | Valencisse41142 | 104 | 3 744 / 34 432 | |||
| 10 | Chailles41032 | 90 | 4 347 / 34 432 | |||
| 11 | Villebarou41276 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 12 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 74 | 5 190 / 34 432 | |||
| 13 | Chaumont-sur-Loire41045 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 13 | Herbault41101 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 13 | Les Montils41147 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 16 | Chitenay41052 | 47 | 7 756 / 34 432 | |||
| 16 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 47 | 7 756 / 34 432 | |||
| 18 | Cheverny41050 | 44 | 8 191 / 34 432 | |||
| 19 | Sambin41233 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 20 | Marolles41128 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 21 | Fossé41091 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 22 | Monteaux41144 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 23 | Candé-sur-Beuvron41029 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 24 | Monthou-sur-Bièvre41145 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 25 | Averdon41009 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 25 | Landes-le-Gaulois41109 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 27 | Cormeray41061 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 28 | Menars41134 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 28 | Saint-Lubin-en-Vergonnois41223 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 28 | Villerbon41288 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 31 | Champigny-en-Beauce41035 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 31 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 33 | Mesland41137 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 34 | Saint-Bohaire41203 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 35 | Françay41093 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 36 | Rilly-sur-Loire41189 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 36 | Santenay41234 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 38 | Seur41246 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 39 | Villefrancœur41281 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 40 | Saint-Cyr-du-Gault41205 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 41 | Lancôme41108 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 42 | Saint-Étienne-des-Guérets41208 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 42 | Valaire41266 | 5 | 28 781 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.