Classement des communes de CC de la Matheysine
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », La Mure arrive en tête des 41 communes de CC de la Matheysine (191), devant La Motte-d'Aveillans (75) et Pierre-Châtel (42). Saint-Michel-en-Beaumont occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 10.
CC de la Matheysine714
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes10
Écart (min · max)1 · 191
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Mure38269 | 191 | 1 974 / 34 432 | |||
| 2 | La Motte-d'Aveillans38265 | 75 | 5 127 / 34 432 | |||
| 3 | Pierre-Châtel38304 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 4 | Valbonnais38518 | 39 | 8 959 / 34 432 | |||
| 5 | Susville38499 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 6 | Saint-Laurent-en-Beaumont38413 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 7 | Nantes-en-Ratier38273 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 7 | Saint-Honoré38396 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 9 | La Salle-en-Beaumont38470 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 10 | Corps38128 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 11 | Chantepérier38073 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 11 | La Motte-Saint-Martin38266 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 13 | Lavaldens38207 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 13 | Notre-Dame-de-Vaulx38280 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 15 | Laffrey38203 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 15 | Prunières38326 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 15 | Villard-Saint-Christophe38552 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 18 | Cholonge38106 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 18 | Oris-en-Rattier38283 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 18 | Saint-Jean-de-Vaulx38402 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 18 | Siévoz38489 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 22 | Entraigues38154 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 22 | Sousville38497 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 24 | La Morte38264 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 25 | Valjouffrey38522 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 26 | Les Côtes-de-Corps38132 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 26 | Mayres-Savel38224 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 26 | Pellafol38299 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 26 | Saint-Théoffrey38462 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 30 | Monteynard38254 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 30 | Ponsonnas38313 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Pierre-de-Méaroz38444 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 33 | La Valette38521 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 33 | Quet-en-Beaumont38329 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 33 | Saint-Arey38361 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 36 | Ambel38008 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 36 | Beaufin38031 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 36 | Marcieu38217 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 36 | Monestier-d'Ambel38241 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 40 | Cognet38116 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 40 | Saint-Michel-en-Beaumont38428 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.