Classement des communes de CA du Niortais
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Niort arrive en tête des 40 communes de CA du Niortais (2 188), devant Chauray (231) et Aiffres (189). Saint-Romans-des-Champs occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 35.
CA du Niortais4 312
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes35
Écart (min · max)5 · 2 188
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niort79191 | 2 188 | 71 / 34 432 | |||
| 2 | Chauray79081 | 231 | 1 560 / 34 432 | |||
| 3 | Aiffres79003 | 189 | 2 005 / 34 432 | |||
| 4 | Magné79162 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 5 | Mauzé-sur-le-Mignon79170 | 141 | 2 718 / 34 432 | |||
| 6 | Échiré79109 | 127 | 3 051 / 34 432 | |||
| 7 | Vouillé79355 | 107 | 3 638 / 34 432 | |||
| 8 | Frontenay-Rohan-Rohan79130 | 95 | 4 136 / 34 432 | |||
| 9 | Coulon79100 | 93 | 4 212 / 34 432 | |||
| 10 | Beauvoir-sur-Niort79031 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 11 | Prahecq79216 | 71 | 5 381 / 34 432 | |||
| 12 | Saint-Symphorien79298 | 70 | 5 466 / 34 432 | |||
| 13 | Saint-Hilaire-la-Palud79257 | 67 | 5 702 / 34 432 | |||
| 14 | Bessines79034 | 64 | 5 938 / 34 432 | |||
| 15 | Saint-Gelais79249 | 58 | 6 475 / 34 432 | |||
| 16 | Fors79125 | 47 | 7 756 / 34 432 | |||
| 17 | Villiers-en-Plaine79351 | 46 | 7 896 / 34 432 | |||
| 18 | Le Vanneau-Irleau79337 | 39 | 8 959 / 34 432 | |||
| 19 | Arçais79010 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 19 | Saint-Maxire79281 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 19 | Val-du-Mignon79334 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 22 | La Foye-Monjault79127 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 23 | Sciecq79308 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 24 | Sansais79304 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 25 | Plaine-d'Argenson79078 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 26 | Marigny79166 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 26 | Saint-Rémy79293 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 28 | Saint-Georges-de-Rex79254 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 29 | Épannes79112 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 29 | Germond-Rouvre79133 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 29 | Granzay-Gript79137 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 32 | Brûlain79058 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 32 | Vallans79335 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 34 | Prin-Deyrançon79220 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 35 | La Rochénard79229 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 35 | Saint-Martin-de-Bernegoue79273 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 37 | Amuré79009 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 37 | Le Bourdet79046 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 39 | Juscorps79144 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 40 | Saint-Romans-des-Champs79294 | 5 | 28 781 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.