Classement des communes de CA Haut - Bugey Agglomération
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Oyonnax arrive en tête des 42 communes de CA Haut - Bugey Agglomération (488), devant Plateau d'Hauteville (163) et Nantua (96). Corlier occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 20,5.
CA Haut - Bugey Agglomération1 619
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes20,5
Écart (min · max)2 · 488
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oyonnax01283 | 488 | 607 / 34 432 | |||
| 2 | Plateau d'Hauteville01185 | 163 | 2 351 / 34 432 | |||
| 3 | Nantua01269 | 96 | 4 096 / 34 432 | |||
| 4 | Bellignat01031 | 95 | 4 136 / 34 432 | |||
| 5 | Montréal-la-Cluse01265 | 92 | 4 265 / 34 432 | |||
| 6 | Arbent01014 | 74 | 5 190 / 34 432 | |||
| 7 | Dortan01148 | 41 | 8 652 / 34 432 | |||
| 8 | Port01307 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 8 | Saint-Martin-du-Frêne01373 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 10 | Martignat01237 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 11 | Izernore01192 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 12 | Groissiat01181 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 13 | Champdor-Corcelles01080 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 13 | Maillat01228 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 15 | Nurieux-Volognat01267 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 16 | Brion01063 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 17 | Échallon01152 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 18 | Brénod01060 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 18 | Les Neyrolles01274 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 20 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 20 | Vieu-d'Izenave01441 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 22 | Géovreisset01171 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 23 | Samognat01392 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 24 | Aranc01012 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 25 | Béard-Géovreissiat01170 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 26 | Charix01087 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 27 | Matafelon-Granges01240 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 28 | Belleydoux01035 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 29 | Apremont01011 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 30 | Condamine01112 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 30 | Lantenay01206 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 30 | Peyriat01293 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 33 | Chevillard01101 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 34 | Évosges01155 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 34 | Izenave01191 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 34 | Outriaz01282 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 37 | Bolozon01051 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 37 | Leyssard01214 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 37 | Prémillieu01311 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 37 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 41 | Ceignes01067 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 41 | Corlier01121 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.