Classement des communes de CC Sud Alsace Largue
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Dannemarie arrive en tête des 44 communes de CC Sud Alsace Largue (76), devant Ballersdorf (42) et Pfetterhouse (37). Saint-Cosme occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 13,5.
CC Sud Alsace Largue733
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes13,5
Écart (min · max)2 · 76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dannemarie68068 | 76 | 5 063 / 34 432 | |||
| 2 | Ballersdorf68017 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 3 | Pfetterhouse68257 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 4 | Seppois-le-Bas68305 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 5 | Balschwiller68018 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 5 | Bernwiller68006 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 5 | Montreux-Vieux68215 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 8 | Montreux-Jeune68214 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 9 | Manspach68200 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 10 | Retzwiller68268 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 11 | Friesen68098 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 11 | Gommersdorf68107 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 13 | Hindlingen68137 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 14 | Traubach-le-Bas68336 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 15 | Hagenbach68119 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 16 | Altenach68002 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 16 | Bréchaumont68050 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 18 | Valdieu-Lutran68192 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 19 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Fulleren68100 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Saint-Ulrich68299 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Wolfersdorf68378 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 23 | Buethwiller68057 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 23 | Strueth68330 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 25 | Traubach-le-Haut68337 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 25 | Ueberstrass68340 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 27 | Gildwiller68105 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 28 | Diefmatten68071 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 28 | Elbach68079 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 30 | Eteimbes68085 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 30 | Largitzen68176 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 32 | Eglingen68077 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 32 | Seppois-le-Haut68306 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 34 | Hecken68125 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 34 | Romagny68282 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 36 | Mooslargue68216 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 37 | Bellemagny68024 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 37 | Bretten68052 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 37 | Falkwiller68086 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 37 | Magny68196 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 41 | Sternenberg68326 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 42 | Guevenatten68114 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 43 | Mertzen68202 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 43 | Saint-Cosme68293 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.