Classement des communes de CC de la Châtaigneraie Cantalienne

Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Maurs arrive en tête des 50 communes de CC de la Châtaigneraie Cantalienne (151), devant Le Rouget-Pers (76) et Puycapel (70). Le Trioulou occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 16.

Exporter
CC de la Châtaigneraie Cantalienne1 231
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes16
Écart (min · max)2 · 151
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Maurs15122
1512 536 / 34 432
2Le Rouget-Pers15268
765 063 / 34 432
3Puycapel15027
705 466 / 34 432
4Saint-Mamet-la-Salvetat15196
626 097 / 34 432
5Montsalvy15134
616 187 / 34 432
6Saint-Étienne-de-Maurs15184
556 759 / 34 432
7Roannes-Saint-Mary15163
517 223 / 34 432
8Saint-Constant-Fournoulès15181
467 896 / 34 432
9Cassaniouze15029
438 337 / 34 432
9Laroquebrou15094
438 337 / 34 432
11Boisset15021
408 812 / 34 432
12Marcolès15117
3110 773 / 34 432
13Siran15228
3011 037 / 34 432
14Lafeuillade-en-Vézie15090
2612 373 / 34 432
14Saint-Santin-de-Maurs15212
2612 373 / 34 432
16Parlan15147
2413 138 / 34 432
16Quézac15157
2413 138 / 34 432
18Teissières-lès-Bouliès15234
2313 528 / 34 432
19Ladinhac15089
2114 437 / 34 432
19Sénezergues15226
2114 437 / 34 432
21Junhac15082
2014 995 / 34 432
22Vitrac15264
1915 535 / 34 432
23Leucamp15103
1716 751 / 34 432
24Prunet15156
1617 432 / 34 432
24Saint-Santin-Cantalès15211
1617 432 / 34 432
24Sansac-Veinazès15222
1617 432 / 34 432
27Glénat15076
1518 102 / 34 432
28Saint-Gérons15189
1418 836 / 34 432
28Saint-Saury15214
1418 836 / 34 432
30Leynhac15104
1319 658 / 34 432
31Cros-de-Montvert15057
1220 547 / 34 432
32Labesserette15084
1121 508 / 34 432
32Lacapelle-del-Fraisse15087
1121 508 / 34 432
34Rouffiac15165
1022 556 / 34 432
34Roumégoux15166
1022 556 / 34 432
36Vieillevie15260
923 640 / 34 432
37Lapeyrugue15093
824 823 / 34 432
37Montmurat15133
824 823 / 34 432
37Montvert15135
824 823 / 34 432
37Nieudan15143
824 823 / 34 432
37Saint-Julien-de-Toursac15194
824 823 / 34 432
42Omps15144
726 079 / 34 432
43Arnac15011
627 400 / 34 432
43Cayrols15030
627 400 / 34 432
43La Ségalassière15224
627 400 / 34 432
46Rouziers15167
528 781 / 34 432
46Saint-Antoine15172
528 781 / 34 432
48Saint-Victor15217
430 165 / 34 432
49Saint-Étienne-Cantalès15182
331 485 / 34 432
50Le Trioulou15242
232 706 / 34 432

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu