Classement des communes de CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Auzances arrive en tête des 49 communes de CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois (78), devant Rougnat (43) et Lavaveix-les-Mines (37). Châtelard occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 15.
CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois837
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes15
Écart (min · max)1 · 78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auzances23013 | 78 | 4 942 / 34 432 | |||
| 2 | Rougnat23164 | 43 | 8 337 / 34 432 | |||
| 3 | Lavaveix-les-Mines23105 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 4 | Mérinchal23131 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 4 | Saint-Médard-la-Rochette23220 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 6 | Mainsat23116 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 7 | Dontreix23073 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 8 | Champagnat23048 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 8 | Chénérailles23061 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 10 | Peyrat-la-Nonière23151 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 11 | Flayat23081 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 11 | Sannat23167 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 13 | Saint-Chabrais23185 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 14 | Le Compas23066 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 15 | Bellegarde-en-Marche23020 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 16 | Crocq23069 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 16 | Issoudun-Létrieix23097 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 16 | Les Mars23123 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 19 | Saint-Dizier-la-Tour23187 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 20 | Charron23054 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 21 | Reterre23160 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 21 | Saint-Priest23234 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 23 | Saint-Pardoux-les-Cards23229 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 24 | Mautes23127 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 24 | Saint-Georges-Nigremont23198 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 26 | Lupersat23113 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 27 | Le Chauchet23058 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 28 | Fontanières23083 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 28 | Pontcharraud23156 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 30 | Chard23053 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 30 | La Serre-Bussière-Vieille23172 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Agnant-près-Crocq23178 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Domet23190 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Maurice-près-Crocq23218 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 35 | Sermur23171 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 36 | Arfeuille-Châtain23005 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 36 | Basville23017 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 36 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 36 | Saint-Silvain-Bellegarde23241 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 40 | Bussière-Nouvelle23037 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 40 | Puy-Malsignat23159 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 40 | Saint-Oradoux-près-Crocq23225 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 43 | Bosroger23028 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Saint-Bard23184 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 45 | La Villeneuve23265 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 46 | La Chaussade23059 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 46 | La Mazière-aux-Bons-Hommes23129 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 46 | Lioux-les-Monges23110 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 49 | Châtelard23055 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.