Classement des communes de CC Canaux et Forêts en Gâtinais
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Lorris arrive en tête des 37 communes de CC Canaux et Forêts en Gâtinais (196), devant Nogent-sur-Vernisson (136) et Châtillon-Coligny (110). Saint-Hilaire-sur-Puiseaux occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 20.
CC Canaux et Forêts en Gâtinais1 335
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes20
Écart (min · max)7 · 196
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lorris45187 | 196 | 1 912 / 34 432 | |||
| 2 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 136 | 2 822 / 34 432 | |||
| 3 | Châtillon-Coligny45085 | 110 | 3 538 / 34 432 | |||
| 4 | Ladon45178 | 74 | 5 190 / 34 432 | |||
| 4 | Sainte-Geneviève-des-Bois45278 | 74 | 5 190 / 34 432 | |||
| 6 | Varennes-Changy45332 | 72 | 5 311 / 34 432 | |||
| 7 | Bellegarde45031 | 60 | 6 282 / 34 432 | |||
| 8 | Montcresson45212 | 58 | 6 475 / 34 432 | |||
| 9 | Quiers-sur-Bezonde45259 | 57 | 6 563 / 34 432 | |||
| 10 | Saint-Maurice-sur-Aveyron45292 | 41 | 8 652 / 34 432 | |||
| 11 | Noyers45230 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 12 | Montereau45213 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 13 | Montbouy45210 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 14 | Aillant-sur-Milleron45002 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 15 | Vieilles-Maisons-sur-Joudry45334 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 16 | Châtenoy45084 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 17 | Beauchamps-sur-Huillard45027 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 17 | Chailly-en-Gâtinais45066 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 19 | Dammarie-sur-Loing45121 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 20 | Thimory45321 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 20 | Villemoutiers45339 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 22 | Auvilliers-en-Gâtinais45017 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 22 | La Chapelle-sur-Aveyron45077 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 24 | Coudroy45107 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 24 | La Cour-Marigny45112 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 26 | Ouzouer-des-Champs45242 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 27 | Oussoy-en-Gâtinais45239 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 28 | Le Charme45079 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 29 | Pressigny-les-Pins45257 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 30 | Ouzouer-sous-Bellegarde45243 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 31 | Chapelon45078 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 31 | Mézières-en-Gâtinais45205 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 33 | Nesploy45223 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 33 | Presnoy45256 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 35 | Fréville-du-Gâtinais45150 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 35 | Moulon45219 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 35 | Saint-Hilaire-sur-Puiseaux45283 | 7 | 26 079 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.