Classement des communes de CC de l'Alsace Bossue
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Sarre-Union arrive en tête des 45 communes de CC de l'Alsace Bossue (105), devant Herbitzheim (75) et Diemeringen (67). Hinsingen occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 13.
CC de l'Alsace Bossue948
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes13
Écart (min · max)1 · 105
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarre-Union67434 | 105 | 3 704 / 34 432 | |||
| 2 | Herbitzheim67191 | 75 | 5 127 / 34 432 | |||
| 3 | Diemeringen67095 | 67 | 5 702 / 34 432 | |||
| 4 | Keskastel67234 | 57 | 6 563 / 34 432 | |||
| 5 | Drulingen67105 | 51 | 7 223 / 34 432 | |||
| 6 | Oermingen67355 | 45 | 8 038 / 34 432 | |||
| 7 | Sarrewerden67435 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 8 | Waldhambach67514 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 9 | Harskirchen67183 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 10 | Weislingen67522 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 11 | Durstel67111 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 12 | Butten67072 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 12 | Mackwiller67278 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 14 | Siewiller67467 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 15 | Bettwiller67036 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 15 | Dehlingen67088 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 17 | Altwiller67009 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 17 | Volksberg67509 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 19 | Bust67071 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 20 | Burbach67070 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 21 | Baerendorf67017 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 21 | Diedendorf67091 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 23 | Eywiller67136 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 23 | Rimsdorf67401 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 23 | Schopperten67456 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 26 | Ratzwiller67385 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 26 | Rexingen67396 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 26 | Weyer67528 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 29 | Adamswiller67002 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 29 | Asswiller67013 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 29 | Berg67029 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 29 | Gœrlingen67159 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 29 | Thal-Drulingen67488 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 29 | Wolfskirchen67552 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 35 | Rauwiller67386 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 35 | Vœllerdingen67508 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 37 | Lorentzen67274 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 38 | Hirschland67201 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 39 | Gungwiller67178 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 40 | Domfessel67099 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 40 | Ottwiller67369 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 42 | Eschwiller67134 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 42 | Kirrberg67241 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 44 | Bissert67047 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 44 | Hinsingen67199 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.