Classement des communes de CC Coeur de Garonne
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Cazères arrive en tête des 48 communes de CC Coeur de Garonne (211), devant Rieumes (136) et Martres-Tolosane (127). Montastruc-Savès occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 8.
CC Coeur de Garonne1 192
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes8
Écart (min · max)2 · 211
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cazères31135 | 211 | 1 752 / 34 432 | |||
| 2 | Rieumes31454 | 136 | 2 822 / 34 432 | |||
| 3 | Martres-Tolosane31324 | 127 | 3 051 / 34 432 | |||
| 4 | Lherm31299 | 104 | 3 744 / 34 432 | |||
| 5 | Le Fousseret31193 | 71 | 5 381 / 34 432 | |||
| 6 | Bérat31065 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 7 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 46 | 7 896 / 34 432 | |||
| 8 | Boussens31084 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 9 | Palaminy31406 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 10 | Poucharramet31435 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 11 | Saint-Élix-le-Château31476 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 12 | Le Plan31425 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 12 | Mondavezan31349 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 14 | Couladère31153 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 15 | Labastide-Clermont31250 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 16 | Cambernard31101 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 17 | Saint-Michel31505 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 18 | Gratens31229 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 19 | Lussan-Adeilhac31309 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 20 | Pouy-de-Touges31436 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 20 | Sana31530 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 22 | Francon31196 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 22 | Montberaud31362 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 24 | Lautignac31283 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 24 | Montclar-de-Comminges31367 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 26 | Castelnau-Picampeau31119 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 26 | Marignac-Lasclares31317 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 28 | Marignac-Laspeyres31318 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 28 | Savères31538 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 30 | Beaufort31051 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 30 | Lahage31266 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 30 | Montgras31382 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Araille31469 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 34 | Fustignac31204 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Le Pin-Murelet31419 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Mauran31327 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Montégut-Bourjac31370 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Montoussin31387 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Plagne31422 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Plagnole31423 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Sajas31520 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 42 | Lescuns31292 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 42 | Polastron31428 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 42 | Sénarens31543 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 45 | Casties-Labrande31122 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 45 | Forgues31189 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 45 | Monès31353 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 45 | Montastruc-Savès31359 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.