Classement des communes de CC Lamballe Terre et Mer
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Lamballe-Armor arrive en tête des 38 communes de CC Lamballe Terre et Mer (681), devant Erquy (371) et Pléneuf-Val-André (366). Saint-Denoual occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 40,5.
CC Lamballe Terre et Mer2 959
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes40,5
Écart (min · max)7 · 681
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamballe-Armor22093 | 681 | 381 / 34 432 | |||
| 2 | Erquy22054 | 371 | 880 / 34 432 | |||
| 3 | Pléneuf-Val-André22186 | 366 | 893 / 34 432 | |||
| 4 | Quessoy22258 | 136 | 2 822 / 34 432 | |||
| 5 | Plurien22242 | 106 | 3 677 / 34 432 | |||
| 6 | Plénée-Jugon22185 | 89 | 4 382 / 34 432 | |||
| 7 | Jugon-les-Lacs22084 | 87 | 4 472 / 34 432 | |||
| 8 | Saint-Alban22273 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 9 | Hénon22079 | 70 | 5 466 / 34 432 | |||
| 10 | Plémy22184 | 68 | 5 614 / 34 432 | |||
| 11 | Hénanbihen22076 | 61 | 6 187 / 34 432 | |||
| 12 | Sévignac22337 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 13 | Plédéliac22175 | 53 | 6 985 / 34 432 | |||
| 13 | Plestan22193 | 53 | 6 985 / 34 432 | |||
| 13 | Pommeret22246 | 53 | 6 985 / 34 432 | |||
| 16 | Bréhand22015 | 46 | 7 896 / 34 432 | |||
| 16 | Coëtmieux22044 | 46 | 7 896 / 34 432 | |||
| 16 | Lanrelas22114 | 46 | 7 896 / 34 432 | |||
| 19 | La Bouillie22012 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 20 | Hénansal22077 | 39 | 8 959 / 34 432 | |||
| 21 | Éréac22053 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 21 | Trédaniel22346 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 23 | Noyal22160 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 23 | Trémeur22369 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 25 | Landéhen22098 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 26 | Moncontour22153 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 27 | Andel22002 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 27 | Trébry22345 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 29 | Tramain22341 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Glen22296 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 31 | Penguily22165 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 32 | Rouillac22267 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 32 | Saint-Trimoël22332 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 34 | Trédias22348 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 35 | La Malhoure22140 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 35 | Quintenic22261 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 35 | Saint-Rieul22326 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 38 | Saint-Denoual22286 | 7 | 26 079 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.