Classement des communes de CC Chalosse Tursan
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Hagetmau arrive en tête des 50 communes de CC Chalosse Tursan (243), devant Saint-Sever (229) et Samadet (48). Payros-Cazautets occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 12.
CC Chalosse Tursan1 139
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes12
Écart (min · max)3 · 243
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hagetmau40119 | 243 | 1 468 / 34 432 | |||
| 2 | Saint-Sever40282 | 229 | 1 578 / 34 432 | |||
| 3 | Samadet40286 | 48 | 7 632 / 34 432 | |||
| 4 | Horsarrieu40128 | 41 | 8 652 / 34 432 | |||
| 5 | Haut-Mauco40122 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 6 | Miramont-Sensacq40185 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 7 | Coudures40086 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 7 | Sainte-Colombe40252 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 9 | Montgaillard40195 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 10 | Aurice40020 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 10 | Montaut40191 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 10 | Saint-Cricq-Chalosse40253 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 13 | Montsoué40196 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 14 | Geaune40110 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 15 | Fargues40099 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 16 | Monségur40190 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 17 | Cauna40076 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 18 | Momuy40188 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 19 | Audignon40017 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Sorbets40305 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 21 | Castelnau-Tursan40072 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 21 | Lacrabe40138 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 21 | Mant40172 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 24 | Bas-Mauco40026 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 24 | Pimbo40226 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 24 | Serres-Gaston40298 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 24 | Urgons40321 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 28 | Arboucave40005 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 28 | Castelner40073 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 30 | Cazalis40079 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 31 | Banos40024 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 31 | Labastide-Chalosse40130 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 31 | Peyre40223 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 34 | Aubagnan40016 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 34 | Poudenx40232 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 36 | Lacajunte40136 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 36 | Lauret40148 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 38 | Clèdes40083 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 38 | Philondenx40225 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 38 | Puyol-Cazalet40239 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 38 | Sarraziet40289 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 42 | Bats40029 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 42 | Dumes40092 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 42 | Mauries40174 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 45 | Eyres-Moncube40098 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 45 | Morganx40198 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 45 | Pécorade40220 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 45 | Serreslous-et-Arribans40299 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 49 | Monget40189 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 49 | Payros-Cazautets40219 | 3 | 31 485 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.