Classement des communes de CC du Civraisien en Poitou
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Valence-en-Poitou arrive en tête des 35 communes de CC du Civraisien en Poitou (218), devant Civray (189) et Gençay (115). Brion occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 26.
CC du Civraisien en Poitou1 451
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes26
Écart (min · max)3 · 218
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valence-en-Poitou86082 | 218 | 1 677 / 34 432 | |||
| 2 | Civray86078 | 189 | 2 005 / 34 432 | |||
| 3 | Gençay86103 | 115 | 3 394 / 34 432 | |||
| 4 | Charroux86061 | 82 | 4 717 / 34 432 | |||
| 5 | Savigné86255 | 75 | 5 127 / 34 432 | |||
| 6 | Chaunay86068 | 63 | 6 003 / 34 432 | |||
| 7 | Val-de-Comporté86247 | 61 | 6 187 / 34 432 | |||
| 8 | Romagne86211 | 45 | 8 038 / 34 432 | |||
| 9 | Château-Garnier86064 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 10 | Champniers86054 | 40 | 8 812 / 34 432 | |||
| 10 | Saint-Pierre-d'Exideuil86237 | 40 | 8 812 / 34 432 | |||
| 12 | Champagné-Saint-Hilaire86052 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 13 | Blanzay86029 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 13 | Saint-Maurice-la-Clouère86235 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 13 | Sommières-du-Clain86264 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 16 | Genouillé86104 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 17 | Brux86039 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 17 | La Chapelle-Bâton86055 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 19 | Lizant86136 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 20 | Payroux86189 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 20 | Saint-Romain86242 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 22 | Magné86141 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 23 | Saint-Secondin86248 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 23 | Voulême86295 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 25 | Joussé86119 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 26 | Saint-Gaudent86220 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 27 | Anché86003 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 27 | Chatain86063 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 27 | La Ferrière-Airoux86097 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 30 | Champagné-le-Sec86051 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 31 | Surin86266 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 32 | Voulon86296 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 33 | Linazay86134 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 34 | Asnois86012 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 35 | Brion86038 | 3 | 31 485 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.