Classement des communes de CC Coeur de Beauce
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Les Villages Vovéens arrive en tête des 46 communes de CC Coeur de Beauce (148), devant Janville-en-Beauce (100) et Toury (95). Poinville occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 10.
CC Coeur de Beauce873
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes10
Écart (min · max)1 · 148
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Villages Vovéens28422 | 148 | 2 578 / 34 432 | |||
| 2 | Janville-en-Beauce28199 | 100 | 3 917 / 34 432 | |||
| 3 | Toury28391 | 95 | 4 136 / 34 432 | |||
| 4 | Orgères-en-Beauce28287 | 45 | 8 038 / 34 432 | |||
| 5 | Éole-en-Beauce28406 | 39 | 8 959 / 34 432 | |||
| 6 | Neuville Saint Denis28319 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 6 | Sainville28363 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 8 | Ymonville28426 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 9 | Terminiers28382 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 10 | Gommerville28183 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 11 | Nottonville28283 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 12 | Levesville-la-Chenard28210 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 13 | Fresnay-l'Évêque28164 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 13 | Oysonville28294 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 15 | Guillonville28190 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 16 | Ouarville28291 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 16 | Santilly28367 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 18 | Cormainville28108 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Varize28400 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 20 | Mérouville28243 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 21 | Prasville28304 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 21 | Tillay-le-Péneux28390 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 23 | Bazoches-les-Hautes28029 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 23 | Courbehaye28114 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 23 | Réclainville28313 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 26 | Lumeau28221 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 26 | Péronville28296 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 28 | Baudreville28026 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 28 | Loigny-la-Bataille28212 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 30 | Bazoches-en-Dunois28028 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 30 | Gouillons28184 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 30 | Moutiers-en-Beauce28274 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 33 | Louville-la-Chenard28215 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 33 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 33 | Poupry28303 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 36 | Baigneaux28019 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 36 | Beauvilliers28032 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 36 | Garancières-en-Beauce28169 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 39 | Guilleville28189 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 40 | Dambron28121 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 40 | Fontenay-sur-Conie28157 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 40 | Trancrainville28392 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 40 | Villars28411 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 44 | Ardelu28009 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 44 | Intréville28197 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 46 | Poinville28300 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.