Classement des communes de CC Lavalette Tude Dronne
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Montmoreau arrive en tête des 49 communes de CC Lavalette Tude Dronne (143), devant Chalais (120) et Saint-Séverin (45). Nabinaud occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 14.
CC Lavalette Tude Dronne989
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes14
Écart (min · max)3 · 143
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montmoreau16230 | 143 | 2 673 / 34 432 | |||
| 2 | Chalais16073 | 120 | 3 230 / 34 432 | |||
| 3 | Saint-Séverin16350 | 45 | 8 038 / 34 432 | |||
| 4 | Villebois-Lavalette16408 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 5 | Bonnes16049 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 5 | Magnac-lès-Gardes16198 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 7 | Boisné-La Tude16082 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 7 | Ronsenac16283 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 9 | Montboyer16222 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 10 | Rougnac16285 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 10 | Saint-Romain16347 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 10 | Yviers16424 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 13 | Fouquebrune16143 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 13 | Juignac16170 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 15 | Aubeterre-sur-Dronne16020 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 16 | Édon16125 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 16 | Les Essards16130 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 18 | Palluaud16254 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 19 | Bors (Canton de Tude-et-Lavalette)16052 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 20 | Laprade16180 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 20 | Nonac16246 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 22 | Pillac16260 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 23 | Montignac-le-Coq16227 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 23 | Rioux-Martin16279 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 23 | Saint-Quentin-de-Chalais16346 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 26 | Bessac16041 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 26 | Deviat16118 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 26 | Saint-Avit16302 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 26 | Salles-Lavalette16362 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 30 | Bardenac16029 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 30 | Bellon16037 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 30 | Chadurie16072 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 33 | Bazac16034 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 33 | Brie-sous-Chalais16063 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 33 | Gurat16162 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 33 | Saint-Martial16334 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 37 | Blanzaguet-Saint-Cybard16047 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 38 | Orival16252 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 39 | Châtignac16091 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 39 | Courlac16112 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 39 | Médillac16215 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 42 | Combiers16103 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 42 | Vaux-Lavalette16394 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 44 | Courgeac16111 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 44 | Poullignac16267 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 44 | Rouffiac16284 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 44 | Saint-Laurent-des-Combes16331 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 48 | Curac16117 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 49 | Nabinaud16240 | 3 | 31 485 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.