Classement des communes de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Mâcon arrive en tête des 39 communes de CA Mâconnais Beaujolais Agglomération (1 108), devant Charnay-lès-Mâcon (403) et Crêches-sur-Saône (136). Chasselas occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 25.
CA Mâconnais Beaujolais Agglomération2 762
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes25
Écart (min · max)3 · 1 108
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mâcon71270 | 1 108 | 184 / 34 432 | |||
| 2 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 403 | 779 / 34 432 | |||
| 3 | Crêches-sur-Saône71150 | 136 | 2 822 / 34 432 | |||
| 4 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 88 | 4 426 / 34 432 | |||
| 5 | Sancé71497 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 6 | Hurigny71235 | 82 | 4 717 / 34 432 | |||
| 7 | Prissé71360 | 80 | 4 828 / 34 432 | |||
| 8 | Romanèche-Thorins71372 | 76 | 5 063 / 34 432 | |||
| 9 | La Roche-Vineuse71371 | 60 | 6 282 / 34 432 | |||
| 10 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 53 | 6 985 / 34 432 | |||
| 11 | Vinzelles71583 | 39 | 8 959 / 34 432 | |||
| 12 | Azé71016 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 13 | Senozan71513 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 14 | Davayé71169 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 15 | Berzé-la-Ville71032 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 16 | Verzé71574 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 17 | Laizé71250 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 18 | Igé71236 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 18 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 26 | 12 373 / 34 432 | |||
| 20 | La Salle71494 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 20 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 22 | Bussières71069 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 23 | Chânes71084 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 24 | Saint-Laurent-sur-Saône01370 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 25 | Varennes-lès-Mâcon71556 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 26 | Péronne71345 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 27 | Leynes71258 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 28 | Chevagny-les-Chevrières71126 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 29 | Chaintré71074 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 29 | Milly-Lamartine71299 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 31 | Solutré-Pouilly71526 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 32 | Sologny71525 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 32 | Vergisson71567 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 34 | Fuissé71210 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 34 | Saint-Maurice-de-Satonnay71460 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 36 | Charbonnières71099 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 37 | Pruzilly71362 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 37 | Saint-Vérand71487 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 39 | Chasselas71108 | 3 | 31 485 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.