Classement des communes de CC Orne Lorraine Confluences
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Jarny arrive en tête des 41 communes de CC Orne Lorraine Confluences (311), devant Jœuf (290) et Homécourt (241). Saint-Marcel occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 10.
CC Orne Lorraine Confluences1 913
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes10
Écart (min · max)1 · 311
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jarny54273 | 311 | 1 084 / 34 432 | |||
| 2 | Jœuf54280 | 290 | 1 169 / 34 432 | |||
| 3 | Homécourt54263 | 241 | 1 487 / 34 432 | |||
| 4 | Val de Briey54099 | 223 | 1 632 / 34 432 | |||
| 5 | Auboué54028 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 6 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 100 | 3 917 / 34 432 | |||
| 7 | Valleroy54542 | 83 | 4 671 / 34 432 | |||
| 8 | Moutiers54391 | 71 | 5 381 / 34 432 | |||
| 9 | Labry54286 | 54 | 6 863 / 34 432 | |||
| 10 | Giraumont54227 | 53 | 6 985 / 34 432 | |||
| 11 | Batilly54051 | 46 | 7 896 / 34 432 | |||
| 12 | Moineville54371 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 13 | Doncourt-lès-Conflans54171 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 13 | Lantéfontaine54302 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 15 | Avril54036 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 16 | Hatrize54253 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 16 | Jeandelize54277 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 16 | Norroy-le-Sec54402 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 19 | Anoux54018 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 20 | Fléville-Lixières54198 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 21 | Bruville54103 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 22 | Friauville54213 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 23 | Brainville54093 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 23 | Jouaville54283 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 23 | Ville-sur-Yron54581 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 26 | Béchamps54058 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 26 | Lubey54326 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 28 | Abbéville-lès-Conflans54002 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 28 | Affléville54004 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 28 | Bettainvillers54066 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 28 | Saint-Ail54469 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 32 | Boncourt54082 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 32 | Les Baroches54048 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 32 | Thumeréville54524 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 35 | Gondrecourt-Aix54231 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 35 | Olley54408 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 37 | Mouaville54389 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 37 | Ozerailles54413 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 37 | Puxe54440 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 40 | Allamont54009 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 41 | Saint-Marcel54478 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.