Classement des communes de CC Commentry Montmarault Néris Communauté
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Commentry arrive en tête des 32 communes de CC Commentry Montmarault Néris Communauté (311), devant Cosne-d'Allier (146) et Néris-les-Bains (146). Chavenon occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 17,5.
CC Commentry Montmarault Néris Communauté1 225
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes17,5
Écart (min · max)2 · 311
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Commentry03082 | 311 | 1 084 / 34 432 | |||
| 2 | Cosne-d'Allier03084 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 2 | Néris-les-Bains03195 | 146 | 2 613 / 34 432 | |||
| 4 | Montmarault03186 | 80 | 4 828 / 34 432 | |||
| 5 | Doyet03104 | 62 | 6 097 / 34 432 | |||
| 6 | Villefranche-d'Allier03315 | 55 | 6 759 / 34 432 | |||
| 7 | Bézenet03027 | 50 | 7 360 / 34 432 | |||
| 8 | Durdat-Larequille03106 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 9 | Chamblet03052 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 10 | Montvicq03189 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 11 | Saint-Angel03217 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 12 | La Celle03047 | 24 | 13 138 / 34 432 | |||
| 13 | Malicorne03159 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 14 | Voussac03319 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 15 | Colombier03081 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 15 | Verneix03305 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 17 | Hyds03129 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 18 | Venas03303 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Bizeneuille03031 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 20 | Murat03191 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 20 | Saint-Marcel-en-Murat03243 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 22 | Beaune-d'Allier03020 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 22 | Deneuille-les-Mines03097 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 22 | Saint-Bonnet-de-Four03219 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 25 | Blomard03032 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 25 | Chappes03058 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 27 | Vernusse03308 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 28 | Louroux-de-Beaune03151 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 28 | Saint-Priest-en-Murat03256 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 30 | Sauvagny03269 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 30 | Tortezais03285 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 32 | Chavenon03070 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.