Classement des communes de CA du Saint-Quentinois
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Saint-Quentin arrive en tête des 39 communes de CA du Saint-Quentinois (1 761), devant Gauchy (171) et Harly (87). Contescourt occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 14.
CA du Saint-Quentinois2 650
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes14
Écart (min · max)1 · 1 761
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Quentin02691 | 1 761 | 87 / 34 432 | |||
| 2 | Gauchy02340 | 171 | 2 228 / 34 432 | |||
| 3 | Harly02371 | 87 | 4 472 / 34 432 | |||
| 4 | Flavy-le-Martel02315 | 55 | 6 759 / 34 432 | |||
| 5 | Montescourt-Lizerolles02504 | 49 | 7 499 / 34 432 | |||
| 6 | Homblières02383 | 44 | 8 191 / 34 432 | |||
| 7 | Fayet02303 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 8 | Jussy02397 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 9 | Grugies02359 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 10 | Morcourt02525 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 10 | Neuville-Saint-Amand02549 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 10 | Omissy02571 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 13 | Lesdins02420 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 13 | Seraucourt-le-Grand02710 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 15 | Villers-Saint-Christophe02815 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 16 | Clastres02199 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 16 | Rouvroy02659 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 18 | Mesnil-Saint-Laurent02481 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 19 | Saint-Simon02694 | 15 | 18 102 / 34 432 | |||
| 20 | Cugny02246 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 20 | Dallon02257 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 20 | Tugny-et-Pont02752 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 23 | Annois02019 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 23 | Essigny-le-Petit02288 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 25 | Fonsomme02319 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 26 | Artemps02025 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 27 | Fontaine-lès-Clercs02320 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 27 | Fontaine-Notre-Dame02322 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 27 | Remaucourt02637 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 30 | Marcy02459 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 31 | Castres02142 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 31 | Fieulaine02310 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 33 | Dury02273 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 34 | Ollezy02570 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 34 | Sommette-Eaucourt02726 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 36 | Happencourt02367 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 37 | Aubigny-aux-Kaisnes02032 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 38 | Bray-Saint-Christophe02117 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 38 | Contescourt02214 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.