Classement des communes de CC du Limouxin
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 73 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Limoux arrive en tête des 73 communes de CC du Limouxin (521), devant Couiza (77) et Belvèze-du-Razès (67). Véraza occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 8.
CC du Limouxin1 378
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes8
Écart (min · max)1 · 521
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limoux11206 | 521 | 559 / 34 432 | |||
| 2 | Couiza11103 | 77 | 4 999 / 34 432 | |||
| 3 | Belvèze-du-Razès11034 | 67 | 5 702 / 34 432 | |||
| 4 | Pieusse11289 | 57 | 6 563 / 34 432 | |||
| 5 | Montazels11240 | 31 | 10 773 / 34 432 | |||
| 6 | Magrie11211 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 7 | Alet-les-Bains11008 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 8 | Saint-Hilaire11344 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 9 | Alaigne11004 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 9 | Cépie11090 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 11 | La Digne-d'Aval11120 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 11 | Lauraguel11197 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 13 | Malras11214 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 13 | Malviès11216 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 15 | Roquetaillade-et-Conilhac11323 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 16 | Arques11015 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 16 | Cailhau11058 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 16 | Cournanel11105 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 19 | Bugarach11055 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 19 | Mazerolles-du-Razès11228 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 21 | Ajac11003 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 21 | Antugnac11010 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 21 | Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard11128 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 21 | Luc-sur-Aude11209 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 21 | Villelongue-d'Aude11427 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 26 | Cailhavel11059 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 26 | La Digne-d'Amont11119 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 26 | Loupia11207 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 26 | Pauligne11274 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 26 | Rennes-les-Bains11310 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 31 | Brugairolles11053 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 31 | Routier11328 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 31 | Saint-Martin-de-Villereglan11355 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 34 | Cambieure11061 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 34 | Gaja-et-Villedieu11158 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 36 | Bellegarde-du-Razès11032 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 36 | Festes-et-Saint-André11142 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 38 | Castelreng11078 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 38 | Gardie11161 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 38 | Saint-Polycarpe11364 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 41 | Ladern-sur-Lauquet11183 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 41 | Villar-Saint-Anselme11415 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 43 | Bouriège11045 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Donazac11121 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Gramazie11167 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Greffeil11169 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Missègre11235 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Serres11377 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Villardebelle11412 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 43 | Villebazy11420 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 51 | Camps-sur-l'Agly11065 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 51 | La Serpent11376 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 51 | Lignairolles11204 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 51 | Tourreilles11394 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 55 | Belcastel-et-Buc11029 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 55 | Clermont-sur-Lauquet11094 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 55 | Montgradail11246 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 55 | Monthaut11247 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 55 | Rennes-le-Château11309 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 55 | Terroles11389 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 61 | Cassaignes11073 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 61 | Coustaussa11109 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 61 | Peyrolles11287 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 61 | Pomy11294 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 61 | Seignalens11375 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 61 | Valmigère11402 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 61 | Villarzel-du-Razès11417 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 68 | Bourigeole11046 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 68 | Cubières-sur-Cinoble11112 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 68 | La Bezole11039 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 68 | Saint-Couat-du-Razès11338 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 68 | Sougraigne11381 | 1 | 33 735 / 34 432 | |||
| 68 | Véraza11406 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.