Classement des communes de CC Touraine Vallée de l'Indre

Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 22 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Monts arrive en tête des 22 communes de CC Touraine Vallée de l'Indre (284), devant Veigné (263) et Montbazon (185). Sainte-Catherine-de-Fierbois occupe la dernière place (22) ; la valeur médiane est de 53,5.

Exporter
CC Touraine Vallée de l'Indre1 850
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes53,5
Écart (min · max)22 · 284
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Monts37159
2841 201 / 34 432
2Veigné37266
2631 321 / 34 432
3Montbazon37154
1852 047 / 34 432
4Esvres37104
1672 285 / 34 432
5Azay-le-Rideau37014
1422 692 / 34 432
6Artannes-sur-Indre37006
924 265 / 34 432
7Sorigny37250
854 575 / 34 432
8Saint-Branchs37211
814 765 / 34 432
9Truyes37263
665 777 / 34 432
10Cheillé37067
645 938 / 34 432
10Lignières-de-Touraine37128
645 938 / 34 432
12Saché37205
438 337 / 34 432
13Rivarennes37200
428 503 / 34 432
14Bréhémont37038
369 575 / 34 432
14Villaines-les-Rochers37271
369 575 / 34 432
16Thilouze37257
3310 258 / 34 432
17Vallères37264
3110 773 / 34 432
18La Chapelle-aux-Naux37056
2911 336 / 34 432
18Pont-de-Ruan37186
2911 336 / 34 432
20Rigny-Ussé37197
2811 671 / 34 432
20Villeperdue37278
2811 671 / 34 432
22Sainte-Catherine-de-Fierbois37212
2213 974 / 34 432

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu