Classement des communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Fresnay-sur-Sarthe arrive en tête des 38 communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (161), devant Beaumont-sur-Sarthe (147) et Sougé-le-Ganelon (65). Thoiré-sous-Contensor occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 18,5.
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles1 024
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes18,5
Écart (min · max)1 · 161
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 161 | 2 387 / 34 432 | |||
| 2 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 147 | 2 599 / 34 432 | |||
| 3 | Sougé-le-Ganelon72337 | 65 | 5 853 / 34 432 | |||
| 4 | Assé-le-Boisne72011 | 42 | 8 503 / 34 432 | |||
| 5 | Vivoin72380 | 38 | 9 152 / 34 432 | |||
| 6 | Ancinnes72005 | 37 | 9 357 / 34 432 | |||
| 7 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 36 | 9 575 / 34 432 | |||
| 8 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 9 | Fyé72139 | 34 | 10 025 / 34 432 | |||
| 10 | Juillé72152 | 33 | 10 258 / 34 432 | |||
| 11 | Maresché72186 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 12 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 12 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 29 | 11 336 / 34 432 | |||
| 14 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 15 | Ségrie72332 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 16 | Bérus72034 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 17 | Oisseau-le-Petit72225 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 17 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 19 | Saint-Marceau72297 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 20 | Bourg-le-Roi72043 | 18 | 16 132 / 34 432 | |||
| 21 | Piacé72235 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 22 | Chérancé72078 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 22 | Montreuil-le-Chétif72209 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 24 | Assé-le-Riboul72012 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 25 | Vernie72370 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 26 | Béthon72036 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 27 | Chérisay72079 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 27 | Grandchamp72142 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 27 | Saint-Victeur72323 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 30 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 31 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 32 | Douillet72121 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 33 | Rouessé-Fontaine72254 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 34 | Doucelles72120 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 34 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 36 | Le Tronchet72362 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 36 | Livet-en-Saosnois72164 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 38 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 1 | 33 735 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.