Classement des communes de CA Coulommiers Pays de Brie
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Coulommiers arrive en tête des 54 communes de CA Coulommiers Pays de Brie (499), devant La Ferté-sous-Jouarre (237) et Crécy-la-Chapelle (140). Vaucourtois occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 22,5.
CA Coulommiers Pays de Brie2 380
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes22,5
Écart (min · max)2 · 499
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulommiers77131 | 499 | 583 / 34 432 | |||
| 2 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 237 | 1 525 / 34 432 | |||
| 3 | Crécy-la-Chapelle77142 | 140 | 2 740 / 34 432 | |||
| 4 | Mouroux77320 | 133 | 2 876 / 34 432 | |||
| 5 | Boissy-le-Châtel77042 | 102 | 3 835 / 34 432 | |||
| 6 | Jouarre77238 | 71 | 5 381 / 34 432 | |||
| 7 | Pommeuse77371 | 70 | 5 466 / 34 432 | |||
| 8 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 67 | 5 702 / 34 432 | |||
| 9 | Guérard77219 | 66 | 5 777 / 34 432 | |||
| 10 | Faremoutiers77176 | 62 | 6 097 / 34 432 | |||
| 11 | Villiers-sur-Morin77521 | 59 | 6 376 / 34 432 | |||
| 12 | Beautheil-Saints77433 | 53 | 6 985 / 34 432 | |||
| 13 | Saint-Augustin77400 | 51 | 7 223 / 34 432 | |||
| 14 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 50 | 7 360 / 34 432 | |||
| 15 | Saâcy-sur-Marne77397 | 48 | 7 632 / 34 432 | |||
| 16 | Chamigny77078 | 44 | 8 191 / 34 432 | |||
| 17 | Voulangis77529 | 43 | 8 337 / 34 432 | |||
| 18 | Changis-sur-Marne77084 | 40 | 8 812 / 34 432 | |||
| 19 | Ussy-sur-Marne77478 | 35 | 9 791 / 34 432 | |||
| 20 | La Celle-sur-Morin77063 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 20 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 30 | 11 037 / 34 432 | |||
| 22 | Chauffry77106 | 28 | 11 671 / 34 432 | |||
| 23 | Bouleurs77047 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 23 | Sammeron77440 | 27 | 11 999 / 34 432 | |||
| 25 | Touquin77469 | 25 | 12 742 / 34 432 | |||
| 26 | Coutevroult77141 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 26 | Reuil-en-Brie77388 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 28 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 22 | 13 974 / 34 432 | |||
| 29 | Citry77117 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 29 | Luzancy77265 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 31 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 20 | 14 995 / 34 432 | |||
| 32 | Chailly-en-Brie77070 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 32 | Signy-Signets77451 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 34 | Amillis77002 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 34 | Sainte-Aulde77401 | 16 | 17 432 / 34 432 | |||
| 36 | Nanteuil-sur-Marne77331 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 37 | Méry-sur-Marne77290 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 38 | Pézarches77360 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 39 | Chevru77113 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 39 | Tigeaux77466 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 41 | Dagny77151 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 41 | Sancy77443 | 10 | 22 556 / 34 432 | |||
| 43 | Bussières77057 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 43 | Mauperthuis77281 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 45 | Giremoutiers77206 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 46 | Aulnoy77013 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 46 | Marolles-en-Brie77278 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 48 | Bassevelle77024 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 48 | Coulommes77130 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 48 | La Haute-Maison77225 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 51 | Pierre-Levée77361 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 51 | Sept-Sorts77448 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 53 | Hautefeuille77224 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 53 | Vaucourtois77484 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.