Classement des communes de CC Jura Nord
Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus · 2023 · source Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 80 ans ou plus », Dampierre et Fraisans arrivent ex aequo en tête des 32 communes de CC Jura Nord (32). Romain occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 8.
CC Jura Nord341
France métropolitaine2 130 133
Médiane des communes8
Écart (min · max)2 · 32
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dampierre39190 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 1 | Fraisans39235 | 32 | 10 521 / 34 432 | |||
| 3 | Orchamps39396 | 23 | 13 528 / 34 432 | |||
| 4 | Évans39219 | 21 | 14 437 / 34 432 | |||
| 5 | Ranchot39451 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 5 | Salans39498 | 19 | 15 535 / 34 432 | |||
| 7 | Étrepigney39218 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 7 | Thervay39528 | 17 | 16 751 / 34 432 | |||
| 9 | Rans39452 | 14 | 18 836 / 34 432 | |||
| 10 | Brans39074 | 13 | 19 658 / 34 432 | |||
| 11 | Dammartin-Marpain39188 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 11 | Gendrey39246 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 11 | Pagney39402 | 12 | 20 547 / 34 432 | |||
| 14 | Courtefontaine39172 | 11 | 21 508 / 34 432 | |||
| 15 | La Barre39039 | 9 | 23 640 / 34 432 | |||
| 16 | Ougney39398 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 16 | Sermange39513 | 8 | 24 823 / 34 432 | |||
| 18 | Mutigney39377 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 18 | Offlanges39392 | 7 | 26 079 / 34 432 | |||
| 20 | Montmirey-la-Ville39360 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 20 | Our39400 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 20 | Serre-les-Moulières39514 | 6 | 27 400 / 34 432 | |||
| 23 | Rouffange39469 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 23 | Taxenne39527 | 5 | 28 781 / 34 432 | |||
| 25 | Saligney39499 | 4 | 30 165 / 34 432 | |||
| 26 | Montmirey-le-Château39361 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 26 | Vitreux39581 | 3 | 31 485 / 34 432 | |||
| 28 | La Bretenière39076 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 28 | Louvatange39302 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 28 | Monteplain39352 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 28 | Plumont39430 | 2 | 32 706 / 34 432 | |||
| 28 | Romain39464 | 2 | 32 706 / 34 432 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.