Classement des communes de l'Aveyron
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 285 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Millau arrive en tête des 285 communes de l'Aveyron (1 655), devant Rodez (1 404) et Villefranche-de-Rouergue (981). Tauriac-de-Camarès occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 39.
Aveyron22 449
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes39
Écart (min · max)4 · 1 655
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Millau12145 | 1 655 | 200 / 34 740 | |||
| 2 | Rodez12202 | 1 404 | 257 / 34 740 | |||
| 3 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 981 | 455 / 34 740 | |||
| 4 | Onet-le-Château12176 | 761 | 661 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Affrique12208 | 593 | 917 / 34 740 | |||
| 6 | Luc-la-Primaube12133 | 458 | 1 287 / 34 740 | |||
| 7 | Espalion12096 | 435 | 1 377 / 34 740 | |||
| 8 | Decazeville12089 | 429 | 1 398 / 34 740 | |||
| 9 | Aubin12013 | 374 | 1 686 / 34 740 | |||
| 10 | Sévérac d'Aveyron12270 | 361 | 1 755 / 34 740 | |||
| 11 | Capdenac-Gare12052 | 360 | 1 759 / 34 740 | |||
| 12 | Sébazac-Concourès12264 | 261 | 2 555 / 34 740 | |||
| 13 | Olemps12174 | 245 | 2 747 / 34 740 | |||
| 14 | Firmi12100 | 215 | 3 199 / 34 740 | |||
| 15 | Naucelle12169 | 214 | 3 215 / 34 740 | |||
| 16 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac12224 | 210 | 3 285 / 34 740 | |||
| 17 | Bozouls12033 | 208 | 3 321 / 34 740 | |||
| 18 | Réquista12197 | 191 | 3 611 / 34 740 | |||
| 19 | Baraqueville12056 | 188 | 3 658 / 34 740 | |||
| 20 | Rieupeyroux12198 | 184 | 3 751 / 34 740 | |||
| 21 | Argences en Aubrac12223 | 182 | 3 791 / 34 740 | |||
| 22 | Villeneuve12301 | 179 | 3 856 / 34 740 | |||
| 23 | Salles-la-Source12254 | 173 | 3 987 / 34 740 | |||
| 24 | Conques-en-Rouergue12218 | 171 | 4 029 / 34 740 | |||
| 25 | Le Bas Ségala12021 | 161 | 4 315 / 34 740 | |||
| 26 | Druelle Balsac12090 | 158 | 4 386 / 34 740 | |||
| 27 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 150 | 4 603 / 34 740 | |||
| 28 | Flavin12102 | 148 | 4 659 / 34 740 | |||
| 29 | Cransac-les-Thermes12083 | 147 | 4 693 / 34 740 | |||
| 30 | Creissels12084 | 137 | 4 998 / 34 740 | |||
| 31 | Rignac12199 | 132 | 5 184 / 34 740 | |||
| 32 | Montbazens12148 | 129 | 5 291 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 127 | 5 383 / 34 740 | |||
| 34 | Marcillac-Vallon12138 | 124 | 5 508 / 34 740 | |||
| 35 | Le Monastère12146 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 36 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 117 | 5 856 / 34 740 | |||
| 37 | La Salvetat-Peyralès12258 | 116 | 5 894 / 34 740 | |||
| 37 | Viviez12305 | 116 | 5 894 / 34 740 | |||
| 39 | Calmont12043 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 39 | Sainte-Radegonde12241 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 39 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 39 | Salles-Curan12253 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 43 | La Fouillade12105 | 114 | 6 003 / 34 740 | |||
| 44 | Livinhac-le-Haut12130 | 111 | 6 141 / 34 740 | |||
| 45 | La Loubière12131 | 101 | 6 662 / 34 740 | |||
| 46 | Montrozier12157 | 98 | 6 841 / 34 740 | |||
| 47 | Flagnac12101 | 96 | 6 985 / 34 740 | |||
| 47 | Valady12288 | 96 | 6 985 / 34 740 | |||
| 49 | Pont-de-Salars12185 | 95 | 7 057 / 34 740 | |||
| 50 | Colombiès12068 | 93 | 7 199 / 34 740 | |||
| 51 | Camarès12044 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 51 | Laguiole12119 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 51 | Saint-Christophe-Vallon12215 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 54 | Martiel12140 | 88 | 7 533 / 34 740 | |||
| 54 | Vabres-l'Abbaye12286 | 88 | 7 533 / 34 740 | |||
| 56 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 87 | 7 619 / 34 740 | |||
| 57 | Arvieu12011 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 58 | Rivière-sur-Tarn12200 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 59 | Belmont-sur-Rance12025 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 59 | Najac12167 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 59 | Sauveterre-de-Rouergue12262 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 62 | Lédergues12127 | 77 | 8 460 / 34 740 | |||
| 62 | Palmas d'Aveyron12177 | 77 | 8 460 / 34 740 | |||
| 64 | Nant12168 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 64 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 66 | Auzits12016 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 66 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 66 | La Selve12267 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 66 | Maleville12136 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 70 | Agen-d'Aveyron12001 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 70 | Brommat12036 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 70 | Villefranche-de-Panat12299 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 73 | Moyrazès12162 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 73 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 75 | Salmiech12255 | 70 | 9 183 / 34 740 | |||
| 76 | Estaing12098 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 76 | Rodelle12201 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 78 | Bertholène12026 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 78 | Saint-Rome-de-Tarn12244 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 80 | Lanuéjouls12121 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 80 | Le Nayrac12172 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 80 | Mur-de-Barrez12164 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 83 | Taussac12277 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 84 | Broquiès12037 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 84 | Saint-Laurent-d'Olt12237 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 84 | Vailhourles12287 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 87 | Toulonjac12281 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 88 | Causse-et-Diège12257 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 88 | La Rouquette12205 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 88 | Quins12194 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 88 | Sainte-Croix12217 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 92 | Lacroix-Barrez12118 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 92 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 94 | Aguessac12002 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 94 | Sanvensa12259 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 94 | Vézins-de-Lévézou12294 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 97 | Durenque12092 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 98 | Centrès12065 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 99 | Sébrazac12265 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 100 | Anglars-Saint-Félix12008 | 54 | 11 356 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.