Classement des communes du Cantal
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 250 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Aurillac arrive en tête des 250 communes du Cantal (1 840), devant Arpajon-sur-Cère (479) et Saint-Flour (400). Valjouze occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 22.
Cantal12 189
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes22
Écart (min · max)2 · 1 840
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aurillac15014 | 1 840 | 174 / 34 740 | |||
| 2 | Arpajon-sur-Cère15012 | 479 | 1 224 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Flour15187 | 400 | 1 530 / 34 740 | |||
| 4 | Ytrac15267 | 296 | 2 222 / 34 740 | |||
| 5 | Mauriac15120 | 287 | 2 308 / 34 740 | |||
| 6 | Riom-ès-Montagnes15162 | 241 | 2 794 / 34 740 | |||
| 7 | Maurs15122 | 214 | 3 215 / 34 740 | |||
| 8 | Naucelles15140 | 182 | 3 791 / 34 740 | |||
| 9 | Pleaux15153 | 177 | 3 904 / 34 740 | |||
| 10 | Jussac15083 | 171 | 4 029 / 34 740 | |||
| 11 | Massiac15119 | 160 | 4 337 / 34 740 | |||
| 11 | Vic-sur-Cère15258 | 160 | 4 337 / 34 740 | |||
| 13 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 154 | 4 496 / 34 740 | |||
| 14 | Lanobre15092 | 151 | 4 577 / 34 740 | |||
| 15 | Murat15138 | 144 | 4 774 / 34 740 | |||
| 16 | Ydes15265 | 143 | 4 816 / 34 740 | |||
| 17 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 121 | 5 660 / 34 740 | |||
| 18 | Le Rouget-Pers15268 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 19 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 114 | 6 003 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 110 | 6 195 / 34 740 | |||
| 21 | Champagnac15037 | 100 | 6 724 / 34 740 | |||
| 22 | Saint-Simon15215 | 99 | 6 775 / 34 740 | |||
| 23 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 93 | 7 199 / 34 740 | |||
| 24 | Saignes15169 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Cernin15175 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 26 | Puycapel15027 | 91 | 7 321 / 34 740 | |||
| 27 | Neussargues-Moissac15141 | 88 | 7 533 / 34 740 | |||
| 28 | Allanche15001 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 28 | Montsalvy15134 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 30 | Pierrefort15152 | 85 | 7 778 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 85 | 7 778 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-Georges15188 | 84 | 7 859 / 34 740 | |||
| 33 | Val d'Arcomie15108 | 83 | 7 950 / 34 740 | |||
| 33 | Vézac15255 | 83 | 7 950 / 34 740 | |||
| 35 | Polminhac15154 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 36 | Reilhac15160 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 37 | Condat15054 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 38 | Le Vigean15261 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 38 | Roannes-Saint-Mary15163 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 41 | Anglards-de-Salers15006 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 42 | Cassaniouze15029 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 43 | Boisset15021 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 43 | Chaudes-Aigues15045 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 43 | Laroquebrou15094 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 43 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 47 | Ally15003 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 47 | Marmanhac15118 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 49 | Giou-de-Mamou15074 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 49 | Thiézac15236 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 51 | Saint-Urcize15216 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 52 | Marcolès15117 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 52 | Trizac15243 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 54 | Saint-Illide15191 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 55 | Marcenat15114 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 56 | Ruynes-en-Margeride15168 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 57 | Siran15228 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 58 | Menet15124 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 59 | Ayrens15016 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 60 | Valuéjols15248 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 61 | Lacapelle-Viescamp15088 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 61 | Talizat15231 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 63 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 64 | Paulhac15148 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 64 | Vebret15250 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 66 | Chalvignac15036 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 66 | Parlan15147 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 66 | Roffiac15164 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 69 | Labrousse15085 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 69 | Ladinhac15089 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 69 | Laveissière15101 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 69 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 69 | Yolet15266 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 74 | Prunet15156 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 75 | Chalinargues15035 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 75 | Crandelles15056 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 75 | Les Ternes15235 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 78 | Ferrières-Saint-Mary15069 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 79 | Jaleyrac15079 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 79 | Leynhac15104 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 81 | Lascelle15096 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 82 | Coren15055 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 82 | Le Monteil15131 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 82 | Moussages15137 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 82 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 82 | Villedieu15262 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 87 | Carlat15028 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 87 | Quézac15157 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 87 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 87 | Saint-Poncy15207 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 91 | Andelat15004 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 91 | Junhac15082 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 91 | Sénezergues15226 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 94 | Cheylade15049 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 94 | Glénat15076 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 94 | Saint-Bonnet-de-Salers15174 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 94 | Saint-Chamant15176 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 98 | Albepierre-Bredons15025 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 98 | Fontanges15070 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 98 | Raulhac15159 | 27 | 18 713 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.