Classement des communes de la Sarthe
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 352 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Le Mans arrive en tête des 352 communes de la Sarthe (8 295), devant La Flèche (1 008) et Sablé-sur-Sarthe (689). Nauvay occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 38.
Sarthe36 151
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes38
Écart (min · max)1 · 8 295
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 293 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 293 | Saint-Pierre-des-Ormes72313 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 293 | Souvigné-sur-Même72342 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 304 | Grandchamp72142 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 304 | Moncé-en-Saosnois72201 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 306 | Blèves72037 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Bouër72041 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Dehault72114 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Monhoudou72202 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Saint-Martin-des-Monts72302 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Saint-Pierre-des-Bois72312 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Saosnes72326 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 306 | Tassé72347 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 314 | Contilly72091 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 314 | Fontenay-sur-Vègre72136 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 314 | Longnes72166 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 314 | Prévelles72246 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 314 | Saint-Christophe-en-Champagne72274 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 314 | Viré-en-Champagne72379 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 320 | Avessé72019 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 320 | Les Mées72192 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 320 | Rahay72250 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 320 | Saint-Aignan72265 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 320 | Théligny72353 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 320 | Thoigné72354 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 326 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 326 | Maisoncelles72178 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 328 | Commerveil72086 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 328 | Les Aulneaux72015 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 330 | Avesnes-en-Saosnois72018 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 330 | Château-l'Hermitage72072 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 330 | Courcival72102 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 330 | Doucelles72120 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 330 | Meurcé72194 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 330 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 330 | Terrehault72352 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 337 | Le Tronchet72362 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 337 | Saint-Denis-des-Coudrais72277 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 337 | Vezot72372 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 340 | Champrond72057 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 340 | Dureil72123 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 340 | La Bosse72040 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 340 | Livet-en-Saosnois72164 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 344 | Lucé-sous-Ballon72174 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 344 | Peray72233 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 344 | Pizieux72238 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 344 | Tassillé72348 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 348 | Jauzé72148 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 349 | Panon72227 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 349 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 349 | Vouvray-sur-Huisne72383 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 352 | Nauvay72214 | 1 | 34 594 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.