Classement des communes de CC Astarac Arros en Gascogne
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Villecomtal-sur-Arros arrive en tête des 37 communes de CC Astarac Arros en Gascogne (69), devant Saint-Martin (48) et Berdoues (46). Bazugues occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 14.
CC Astarac Arros en Gascogne690
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes14
Écart (min · max)5 · 69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villecomtal-sur-Arros32464 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Martin32389 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 3 | Berdoues32045 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 4 | Montégut-Arros32283 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 5 | Haget32152 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Médard32394 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 7 | Miramont-d'Astarac32254 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 8 | Laguian-Mazous32181 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 9 | Estampes32126 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 10 | Aux-Aussat32020 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 10 | Sainte-Dode32373 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 12 | Labéjan32172 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 12 | Saint-Michel32397 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 14 | Belloc-Saint-Clamens32042 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 15 | Barcugnan32028 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 16 | Clermont-Pouyguillès32104 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 16 | Idrac-Respaillès32156 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 18 | Duffort32116 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 18 | Lagarde-Hachan32177 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 18 | Sauviac32419 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 21 | Moncassin32263 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Élix-Theux32375 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 23 | Montaut32278 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 24 | Malabat32225 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 24 | Ponsampère32323 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 24 | Viozan32466 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 27 | Mont-de-Marrast32281 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 28 | Betplan32050 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 28 | Loubersan32215 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 28 | Manas-Bastanous32226 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 31 | Beccas32039 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Castex32086 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 33 | Sadeillan32355 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 33 | Sainte-Aurence-Cazaux32363 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Ost32401 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Sarraguzan32415 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 37 | Bazugues32034 | 5 | 32 774 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.