Classement des communes de CC Val de Gray
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Gray arrive en tête des 48 communes de CC Val de Gray (248), devant Arc-lès-Gray (193) et Pesmes (105). Sainte-Reine occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 13.
CC Val de Gray1 448
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes13
Écart (min · max)2 · 248
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gray70279 | 248 | 2 708 / 34 740 | |||
| 2 | Arc-lès-Gray70026 | 193 | 3 579 / 34 740 | |||
| 3 | Pesmes70408 | 105 | 6 436 / 34 740 | |||
| 4 | Gray-la-Ville70280 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 5 | Chargey-lès-Gray70132 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 5 | Rigny70446 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 7 | Broye-Aubigney-Montseugny70101 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 8 | Mantoche70331 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 9 | Ancier70018 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 10 | Velesmes-Échevanne70528 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 11 | Velet70529 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 12 | Nantilly70376 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 13 | Autrey-lès-Gray70041 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 14 | Apremont70024 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 14 | Valay70514 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 16 | Oyrières70402 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 17 | Essertenne-et-Cecey70220 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 18 | Bouhans-et-Feurg70080 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 18 | Champvans70125 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 20 | Auvet-et-la-Chapelotte70043 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 20 | Battrans70054 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 20 | Vars70523 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 23 | Igny70289 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Broing70461 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 25 | Germigney70265 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 25 | La Résie-Saint-Martin70444 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 25 | Venère70542 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 28 | Cresancey70185 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 29 | Poyans70422 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 30 | Esmoulins70218 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 31 | La Grande-Résie70443 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Le Tremblois70505 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Lœuilley70305 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Sauvigney-lès-Pesmes70480 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Vadans70510 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 36 | Onay70394 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Loup-Nantouard70466 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Sauvigney-lès-Gray70479 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 39 | Chevigney70151 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 39 | Écuelle70211 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 39 | Fahy-lès-Autrey70225 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 42 | Arsans70030 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 43 | Attricourt70032 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 43 | Broye-les-Loups-et-Verfontaine70100 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 43 | Champtonnay70124 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 46 | Noiron70389 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 47 | Lieucourt70302 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 47 | Sainte-Reine70471 | 2 | 34 332 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.