Classement des communes de CC Coeur de Savoie
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saint-Pierre-d'Albigny arrive en tête des 41 communes de CC Coeur de Savoie (243), devant Valgelon-La Rochette (237) et Porte-de-Savoie (180). Montendry occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 32.
CC Coeur de Savoie2 080
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes32
Écart (min · max)5 · 243
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Pierre-d'Albigny73270 | 243 | 2 767 / 34 740 | |||
| 2 | Valgelon-La Rochette73215 | 237 | 2 857 / 34 740 | |||
| 3 | Porte-de-Savoie73151 | 180 | 3 838 / 34 740 | |||
| 4 | Montmélian73171 | 142 | 4 852 / 34 740 | |||
| 5 | Myans73183 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 6 | Apremont73017 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 6 | Arbin73018 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 8 | Cruet73096 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 9 | Chignin73084 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 10 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier73089 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 11 | Saint-Jean-de-la-Porte73247 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 12 | Chamoux-sur-Gelon73069 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 12 | Châteauneuf73079 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 14 | Arvillard73021 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 15 | La Chapelle-Blanche73075 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 16 | Fréterive73120 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 17 | Sainte-Hélène-du-Lac73240 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 18 | Les Mollettes73159 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 19 | Bourgneuf73053 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 19 | Laissaud73141 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 21 | Presle73207 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 22 | Planaise73200 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 23 | Saint-Pierre-de-Soucy73276 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 24 | Détrier73099 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 25 | Chamousset73068 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 25 | La Chavanne73082 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 27 | La Trinité73302 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 28 | Villard-Léger73315 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 29 | La Table73289 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 30 | La Croix-de-la-Rochette73095 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 31 | Hauteville73133 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 31 | Villard-Sallet73316 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 33 | Betton-Bettonet73041 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 33 | Villaroux73324 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 35 | Rotherens73217 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 36 | Bourget-en-Huile73052 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 37 | Le Pontet73205 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 37 | Villard-d'Héry73314 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 39 | Champ-Laurent73072 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 39 | Le Verneil73311 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 39 | Montendry73166 | 5 | 32 774 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.