Classement des communes de CC du Val Marnaysien
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Marnay arrive en tête des 45 communes de CC du Val Marnaysien (96), devant Recologne (43) et Émagny (42). Bay occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 15.
CC du Val Marnaysien829
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes15
Écart (min · max)4 · 96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marnay70334 | 96 | 6 985 / 34 740 | |||
| 2 | Recologne25482 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 3 | Émagny25217 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 4 | Pin70410 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 5 | Mercey-le-Grand25374 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 6 | Lavernay25332 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 7 | Avrigney-Virey70045 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 7 | Chambornay-lès-Pin70119 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 7 | Lantenne-Vertière25326 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 10 | Beaumotte-lès-Pin70060 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 10 | Burgille25101 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 12 | Montagney70353 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 13 | Moncley25383 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 13 | Villers-Buzon25622 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 15 | Brussey70102 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 16 | Ferrières-les-Bois25235 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 17 | Jallerange25317 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 17 | Sornay70494 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 19 | Berthelange25055 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 19 | Chaumercenne70142 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 19 | Franey25257 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 19 | Malans70327 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 19 | Ruffey-le-Château25510 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 24 | Chenevrey-et-Morogne70150 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 24 | Placey25455 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 26 | Bresilley70092 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 26 | Chevigney-sur-l'Ognon25150 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 26 | Courchapon25172 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 29 | Cult70193 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 29 | Étrabonne25225 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 29 | Vregille70578 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 32 | Corcondray25164 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 32 | Cugney70192 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 32 | Sauvagney25536 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 35 | Corcelles-Ferrières25162 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 36 | Bonboillon70075 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 36 | Chancey70126 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 36 | Gézier-et-Fontenelay70268 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 39 | Le Moutherot25414 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 39 | Motey-Besuche70374 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 39 | Tromarey70509 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 42 | Hugier70286 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 43 | Bard-lès-Pesmes70048 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 43 | Courcuire70181 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 45 | Bay70057 | 4 | 33 439 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.