Classement des communes de CC Bièvre Isère
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », La Côte-Saint-André arrive en tête des 50 communes de CC Bièvre Isère (286), devant Saint-Jean-de-Bournay (283) et Saint-Siméon-de-Bressieux (195). Plan occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 52,5.
CC Bièvre Isère3 180
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes52,5
Écart (min · max)10 · 286
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Côte-Saint-André38130 | 286 | 2 319 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 283 | 2 354 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 195 | 3 542 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 159 | 4 368 / 34 740 | |||
| 5 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 6 | Sillans38490 | 106 | 6 383 / 34 740 | |||
| 7 | Châtonnay38094 | 100 | 6 724 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 95 | 7 057 / 34 740 | |||
| 9 | Brézins38058 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 10 | Artas38015 | 87 | 7 619 / 34 740 | |||
| 11 | Viriville38561 | 85 | 7 778 / 34 740 | |||
| 12 | Roybon38347 | 77 | 8 460 / 34 740 | |||
| 13 | Villeneuve-de-Marc38555 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 14 | Beauvoir-de-Marc38035 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 14 | Champier38069 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 14 | Gillonnay38180 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 17 | Pajay38291 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 18 | La Frette38174 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 19 | Ornacieux-Balbins38284 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 19 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 21 | Faramans38161 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 22 | Sardieu38473 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 23 | Marcilloles38218 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 23 | Thodure38505 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 26 | Marcollin38219 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 27 | Savas-Mépin38476 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 28 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 29 | Mottier38267 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 30 | Longechenal38213 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Geoirs38387 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 30 | Tramolé38512 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 33 | Beaufort38032 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 34 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 35 | Châtenay38093 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 36 | Culin38141 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 37 | Penol38300 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 38 | Bossieu38049 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 38 | La Forteresse38171 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 40 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 41 | Royas38346 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 42 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 43 | Lentiol38209 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 43 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 45 | Bressieux38056 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 45 | Lieudieu38211 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 47 | Brion38060 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 47 | Marnans38221 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 47 | Montfalcon38255 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 47 | Plan38308 | 10 | 29 016 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.