Classement des communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Mulhouse arrive en tête des 39 communes de CA Mulhouse Alsace Agglomération (3 284), devant Wittenheim (859) et Riedisheim (817). Steinbrunn-le-Bas occupe la dernière place (52) ; la valeur médiane est de 171.
CA Mulhouse Alsace Agglomération13 266
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes171
Écart (min · max)52 · 3 284
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 3 284 | 75 / 34 740 | |||
| 2 | Wittenheim68376 | 859 | 559 / 34 740 | |||
| 3 | Riedisheim68271 | 817 | 601 / 34 740 | |||
| 4 | Kingersheim68166 | 814 | 603 / 34 740 | |||
| 5 | Rixheim68278 | 763 | 658 / 34 740 | |||
| 6 | Illzach68154 | 716 | 717 / 34 740 | |||
| 7 | Pfastatt68256 | 559 | 999 / 34 740 | |||
| 8 | Wittelsheim68375 | 554 | 1 009 / 34 740 | |||
| 9 | Brunstatt-Didenheim68056 | 553 | 1 016 / 34 740 | |||
| 10 | Sausheim68300 | 384 | 1 622 / 34 740 | |||
| 11 | Lutterbach68195 | 377 | 1 664 / 34 740 | |||
| 12 | Habsheim68118 | 288 | 2 302 / 34 740 | |||
| 13 | Richwiller68270 | 236 | 2 872 / 34 740 | |||
| 14 | Bollwiller68043 | 235 | 2 892 / 34 740 | |||
| 15 | Morschwiller-le-Bas68218 | 211 | 3 268 / 34 740 | |||
| 16 | Zillisheim68384 | 210 | 3 285 / 34 740 | |||
| 17 | Staffelfelden68321 | 208 | 3 321 / 34 740 | |||
| 18 | Ruelisheim68289 | 184 | 3 751 / 34 740 | |||
| 19 | Baldersheim68015 | 180 | 3 838 / 34 740 | |||
| 20 | Pulversheim68258 | 171 | 4 029 / 34 740 | |||
| 21 | Reiningue68267 | 142 | 4 852 / 34 740 | |||
| 22 | Bantzenheim68020 | 123 | 5 552 / 34 740 | |||
| 23 | Flaxlanden68093 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 24 | Ungersheim68343 | 117 | 5 856 / 34 740 | |||
| 25 | Heimsbrunn68129 | 108 | 6 288 / 34 740 | |||
| 26 | Eschentzwiller68084 | 107 | 6 342 / 34 740 | |||
| 27 | Battenheim68022 | 101 | 6 662 / 34 740 | |||
| 28 | Zimmersheim68386 | 94 | 7 136 / 34 740 | |||
| 29 | Ottmarsheim68253 | 83 | 7 950 / 34 740 | |||
| 30 | Dietwiller68072 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 31 | Berrwiller68032 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 31 | Bruebach68055 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 33 | Chalampé68064 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 34 | Feldkirch68088 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 35 | Hombourg68144 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 36 | Petit-Landau68254 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 37 | Galfingue68101 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 37 | Niffer68238 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 39 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 52 | 11 698 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.