Classement des communes de CC Sud Alsace Largue
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Dannemarie arrive en tête des 44 communes de CC Sud Alsace Largue (115), devant Bernwiller (69) et Pfetterhouse (65). Saint-Cosme occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 25.
CC Sud Alsace Largue1 303
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes25
Écart (min · max)6 · 115
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dannemarie68068 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 2 | Bernwiller68006 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 3 | Pfetterhouse68257 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 4 | Ballersdorf68017 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 5 | Balschwiller68018 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 6 | Montreux-Vieux68215 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 7 | Seppois-le-Bas68305 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 8 | Friesen68098 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 9 | Manspach68200 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 10 | Hagenbach68119 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 11 | Hindlingen68137 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 11 | Retzwiller68268 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 13 | Montreux-Jeune68214 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 14 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 14 | Gommersdorf68107 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 14 | Valdieu-Lutran68192 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 17 | Bréchaumont68050 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 18 | Traubach-le-Bas68336 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 19 | Fulleren68100 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 19 | Traubach-le-Haut68337 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 21 | Elbach68079 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 21 | Hecken68125 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Ulrich68299 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 21 | Ueberstrass68340 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 25 | Altenach68002 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 25 | Strueth68330 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 25 | Wolfersdorf68378 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 28 | Seppois-le-Haut68306 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 29 | Eteimbes68085 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 29 | Gildwiller68105 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 31 | Diefmatten68071 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 32 | Buethwiller68057 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 32 | Largitzen68176 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 34 | Eglingen68077 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 35 | Mooslargue68216 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 36 | Magny68196 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 37 | Romagny68282 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 38 | Falkwiller68086 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 39 | Guevenatten68114 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 40 | Bretten68052 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 41 | Mertzen68202 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 42 | Bellemagny68024 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 42 | Sternenberg68326 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 44 | Saint-Cosme68293 | 6 | 32 071 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.