Classement des communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 77 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saint-Céré arrive en tête des 77 communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne (319), devant Souillac (293) et Gramat (292). Gintrac occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 34.
CC Causses et Vallée de la Dordogne4 193
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes34
Écart (min · max)7 · 319
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Céré46251 | 319 | 2 045 / 34 740 | |||
| 2 | Souillac46309 | 293 | 2 257 / 34 740 | |||
| 3 | Gramat46128 | 292 | 2 267 / 34 740 | |||
| 4 | Martel46185 | 158 | 4 386 / 34 740 | |||
| 5 | Bretenoux46038 | 152 | 4 547 / 34 740 | |||
| 6 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 149 | 4 632 / 34 740 | |||
| 7 | Biars-sur-Cère46029 | 144 | 4 774 / 34 740 | |||
| 8 | Vayrac46330 | 133 | 5 136 / 34 740 | |||
| 9 | Cressensac-Sarrazac46083 | 101 | 6 662 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 98 | 6 841 / 34 740 | |||
| 11 | Bétaille46028 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 12 | Lachapelle-Auzac46145 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 12 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 14 | Puybrun46229 | 89 | 7 460 / 34 740 | |||
| 15 | Gagnac-sur-Cère46117 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 15 | Payrac46215 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 15 | Pinsac46220 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 18 | Alvignac46003 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 19 | Prudhomat46228 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 20 | Gignac46118 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 20 | Lanzac46153 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Sozy46293 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 23 | Rocamadour46240 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 24 | Cuzance46086 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 25 | Carennac46058 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 26 | Loubressac46177 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 27 | Thégra46317 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 28 | Baladou46016 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 30 | Lamothe-Fénelon46152 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 31 | Belmont-Bretenoux46024 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 31 | Lavergne46165 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 33 | Cavagnac46065 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 33 | Meyronne46192 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 33 | Miers46193 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 33 | Tauriac46313 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 38 | Girac46123 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 39 | Cornac46076 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 39 | Creysse46084 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 39 | Lacave46144 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 39 | Loupiac46178 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 43 | Masclat46186 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 44 | Mayrinhac-Lentour46189 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 45 | Autoire46011 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 46 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 47 | Laval-de-Cère46163 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 49 | Floirac46106 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 49 | Montvalent46208 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 51 | Rignac46238 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 52 | Condat46074 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 53 | Cahus46043 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 54 | Strenquels46312 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 54 | Teyssieu46315 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 56 | Calès46047 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 56 | Carlucet46059 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 56 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 59 | Glanes46124 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 60 | Le Roc46239 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 61 | Bannes46017 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 61 | Bio46030 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 61 | Latouille-Lentillac46159 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 61 | Reilhaguet46236 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 65 | Padirac46213 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 65 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 67 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 67 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 69 | Frayssinhes46115 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 69 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 71 | Mayrac46337 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 72 | Couzou46078 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 72 | Estal46097 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 74 | Ladirat46146 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 75 | Le Bastit46018 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 75 | Saignes46246 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 77 | Gintrac46122 | 7 | 31 287 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.