Classement des communes de CC des Monts du Lyonnais
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saint-Symphorien-sur-Coise arrive en tête des 32 communes de CC des Monts du Lyonnais (241), devant Saint-Martin-en-Haut (192) et Saint-Laurent-de-Chamousset (114). Châtelus occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 42.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 241 | 2 794 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 192 | 3 593 / 34 740 | |||
| 3 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 114 | 6 003 / 34 740 | |||
| 4 | Larajasse69110 | 93 | 7 199 / 34 740 | |||
| 5 | Montrottier69139 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 6 | Haute-Rivoire69099 | 70 | 9 183 / 34 740 | |||
| 7 | Sainte-Foy-l'Argentière69201 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 8 | Aveize69014 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 9 | Pomeys69155 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Genis-l'Argentière69203 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 11 | Chambost-Longessaigne69038 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 11 | Grammond42102 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 13 | Brussieu69031 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 13 | Chevrières42062 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 15 | Sainte-Catherine69184 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 16 | Villechenève69263 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 17 | Brullioles69030 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 17 | Grézieu-le-Marché69095 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 17 | Meys69132 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 20 | Souzy69178 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 21 | Coise69062 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 21 | Longessaigne69120 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 23 | Duerne69078 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 24 | Maringes42138 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 24 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 26 | Montromant69138 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Clément-les-Places69187 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 28 | Viricelles42335 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 29 | Les Halles69098 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 29 | Virigneux42336 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 31 | La Chapelle-sur-Coise69042 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 32 | Châtelus42055 | 5 | 32 774 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.