Classement des communes de CC de Puisaye-Forterre
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 57 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Charny Orée de Puisaye arrive en tête des 57 communes de CC de Puisaye-Forterre (479), devant Toucy (207) et Bléneau (153). Coulangeron occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 34.
CC de Puisaye-Forterre3 122
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes34
Écart (min · max)5 · 479
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charny Orée de Puisaye89086 | 479 | 1 224 / 34 740 | |||
| 2 | Toucy89419 | 207 | 3 342 / 34 740 | |||
| 3 | Bléneau89046 | 153 | 4 521 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Fargeau89344 | 138 | 4 969 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Amand-en-Puisaye58227 | 135 | 5 065 / 34 740 | |||
| 6 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89420 | 112 | 6 093 / 34 740 | |||
| 7 | Champignelles89073 | 108 | 6 288 / 34 740 | |||
| 8 | Pourrain89311 | 96 | 6 985 / 34 740 | |||
| 9 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 10 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 84 | 7 859 / 34 740 | |||
| 11 | Diges89139 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 12 | Dampierre-sous-Bouhy58094 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 13 | Étais-la-Sauvin89158 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 14 | Ouanne89283 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 15 | Mézilles89254 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 15 | Thury89416 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Privé89365 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 17 | Saints-en-Puisaye89367 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 19 | Arquian58012 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 20 | Parly89286 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 21 | Bouhy58036 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 22 | Courson-les-Carrières89125 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 23 | Andryes89007 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 23 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 25 | Les Hauts de Forterre89405 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 25 | Sainpuits89331 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Vérain58270 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 28 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 28 | Lavau89220 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 30 | Bitry58033 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 30 | Fontaines89173 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 30 | Fontenoy89179 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 30 | Migé89256 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 30 | Sougères-en-Puisaye89400 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Martin-des-Champs89352 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 36 | Moutiers-en-Puisaye89273 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 37 | Égleny89150 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 38 | Tannerre-en-Puisaye89408 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 39 | Champcevrais89072 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 40 | Dracy89147 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 40 | Leugny89221 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 40 | Levis89222 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 43 | Beauvoir89033 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 43 | Lainsecq89216 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 43 | Moulins-sur-Ouanne89272 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 43 | Villeneuve-les-Genêts89462 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 47 | Lain89215 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 48 | Val-de-Mercy89426 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 49 | Charentenay89084 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 50 | Fouronnes89182 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 50 | Merry-Sec89252 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 52 | Sementron89383 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 53 | Ronchères89325 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 54 | Lalande89217 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 54 | Mouffy89270 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 56 | Fontenay-sous-Fouronnes89177 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 57 | Coulangeron89117 | 5 | 32 774 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.