Classement des communes de CA Provence-Alpes-Agglomération
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Digne-les-Bains arrive en tête des 46 communes de CA Provence-Alpes-Agglomération (1 128), devant Château-Arnoux-Saint-Auban (424) et Les Mées (236). Saint-Martin-lès-Seyne occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 28,5.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Digne-les-Bains04070 | 1 128 | 360 / 34 740 | |||
| 2 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 424 | 1 419 / 34 740 | |||
| 3 | Les Mées04116 | 236 | 2 872 / 34 740 | |||
| 4 | Peyruis04149 | 178 | 3 875 / 34 740 | |||
| 5 | Volonne04244 | 141 | 4 885 / 34 740 | |||
| 6 | Seyne04205 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 7 | Malijai04108 | 110 | 6 195 / 34 740 | |||
| 8 | L'Escale04079 | 103 | 6 548 / 34 740 | |||
| 9 | Aiglun04001 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 10 | Le Brusquet04036 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 10 | Mallemoisson04110 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 12 | Champtercier04047 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 13 | Estoublon04084 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 14 | Bras-d'Asse04031 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 15 | Thoard04217 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 16 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 17 | Mézel04121 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 17 | Selonnet04203 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 19 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 19 | Mirabeau04122 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 21 | Marcoux04113 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 22 | Montclar04126 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 23 | Mallefougasse-Augès04109 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 24 | La Javie04097 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Julien-d'Asse04182 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 26 | La Robine-sur-Galabre04167 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 27 | Prads-Haute-Bléone04155 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 27 | Saint-Jurs04184 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 29 | Beynes04028 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 30 | Barras04021 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 31 | Sainte-Croix-du-Verdon04176 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 31 | Verdaches04235 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 33 | Le Vernet04237 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 34 | Barles04020 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 35 | Auzet04017 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 35 | Beaujeu04024 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 35 | Entrages04074 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Jeannet04181 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 39 | Le Castellard-Mélan04040 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 40 | Châteauredon04054 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 40 | Draix04072 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 40 | Ganagobie04091 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 40 | Hautes-Duyes04177 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 44 | Archail04009 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 45 | Majastres04107 | 1 | 34 594 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Martin-lès-Seyne04191 | 1 | 34 594 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.