Classement des communes de CC Houve-Pays Boulageois
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Boulay-Moselle arrive en tête des 37 communes de CC Houve-Pays Boulageois (219), devant Falck (191) et Merten (126). Bannay occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 24.
CC Houve-Pays Boulageois1 304
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes24
Écart (min · max)4 · 219
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boulay-Moselle57097 | 219 | 3 139 / 34 740 | |||
| 2 | Falck57205 | 191 | 3 611 / 34 740 | |||
| 3 | Merten57460 | 126 | 5 424 / 34 740 | |||
| 4 | Hargarten-aux-Mines57296 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 5 | Coume57154 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 6 | Dalem57165 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 7 | Téterchen57667 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 8 | Berviller-en-Moselle57069 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 8 | Condé-Northen57150 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 10 | Rémering57570 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 10 | Villing57720 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 12 | Gomelange57252 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 13 | Oberdorff57516 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 13 | Piblange57542 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 15 | Ottonville57530 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 15 | Roupeldange57599 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 15 | Varize-Vaudoncourt57695 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 18 | Helstroff57312 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 19 | Tromborn57681 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 20 | Volmerange-lès-Boulay57730 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 21 | Velving57705 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 22 | Bionville-sur-Nied57085 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 23 | Éblange57187 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 24 | Hinckange57326 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 25 | Momerstroff57471 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 26 | Vœlfling-lès-Bouzonville57749 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 27 | Château-Rouge57131 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 27 | Denting57172 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 27 | Niedervisse57507 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 30 | Bettange57070 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 30 | Narbéfontaine57495 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 32 | Guinkirchen57277 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 33 | Mégange57455 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 33 | Obervisse57519 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 33 | Valmunster57691 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Brouck57112 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 37 | Bannay57048 | 4 | 33 439 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.