Classement des communes de CC Bazois Loire Morvan
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Luzy arrive en tête des 46 communes de CC Bazois Loire Morvan (223), devant Cercy-la-Tour (175) et Moulins-Engilbert (140). Ougny occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 22,5.
CC Bazois Loire Morvan1 716
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes22,5
Écart (min · max)3 · 223
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luzy58149 | 223 | 3 065 / 34 740 | |||
| 2 | Cercy-la-Tour58046 | 175 | 3 937 / 34 740 | |||
| 3 | Moulins-Engilbert58182 | 140 | 4 910 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 100 | 6 724 / 34 740 | |||
| 5 | Châtillon-en-Bazois58065 | 95 | 7 057 / 34 740 | |||
| 6 | Fours58118 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 7 | Charrin58060 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 8 | Villapourçon58309 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 9 | Millay58168 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 10 | La Nocle-Maulaix58195 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 11 | Alluy58004 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 12 | Chiddes58074 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 12 | Vandenesse58301 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 14 | Montapas58171 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 15 | Aunay-en-Bazois58017 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 15 | Biches58030 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 17 | Limanton58142 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 17 | Sémelay58276 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 19 | Larochemillay58140 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 19 | Montaron58173 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 21 | Préporché58219 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 21 | Sermages58277 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 23 | Tazilly58287 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 24 | Tintury58292 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 25 | Tamnay-en-Bazois58285 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Seine58268 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 26 | Ternant58289 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 28 | Dun-sur-Grandry58107 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 28 | Mont-et-Marré58175 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 30 | Lanty58139 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 30 | Montigny-sur-Canne58178 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 30 | Poil58211 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 30 | Rémilly58221 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Hilaire-Fontaine58245 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 35 | Brinay58040 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 36 | Maux58161 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 37 | Achun58001 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 37 | Avrée58019 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 39 | Fléty58114 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 39 | Montambert58172 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 39 | Savigny-Poil-Fol58274 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 42 | Isenay58135 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 43 | Chougny58076 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 44 | Saint-Gratien-Savigny58243 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 45 | Thaix58290 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 46 | Ougny58202 | 3 | 33 961 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.