Classement des communes de CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 57 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Paimpol arrive en tête des 57 communes de CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération (873), devant Plouézec (430) et Ploumagoar (411). Magoar occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 46.
CA Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération6 413
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes46
Écart (min · max)7 · 873
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paimpol22162 | 873 | 547 / 34 740 | |||
| 2 | Plouézec22214 | 430 | 1 396 / 34 740 | |||
| 3 | Ploumagoar22225 | 411 | 1 485 / 34 740 | |||
| 4 | Ploubazlanec22210 | 393 | 1 561 / 34 740 | |||
| 5 | Guingamp22070 | 386 | 1 610 / 34 740 | |||
| 6 | Bégard22004 | 344 | 1 858 / 34 740 | |||
| 7 | Callac22025 | 269 | 2 483 / 34 740 | |||
| 8 | Pabu22161 | 264 | 2 522 / 34 740 | |||
| 9 | Grâces22067 | 246 | 2 735 / 34 740 | |||
| 10 | Plourivo22233 | 196 | 3 522 / 34 740 | |||
| 11 | Bourbriac22013 | 178 | 3 875 / 34 740 | |||
| 12 | Saint-Agathon22272 | 162 | 4 286 / 34 740 | |||
| 13 | Louargat22135 | 161 | 4 315 / 34 740 | |||
| 14 | Plouisy22223 | 135 | 5 065 / 34 740 | |||
| 15 | Pédernec22164 | 129 | 5 291 / 34 740 | |||
| 16 | Ploëzal22204 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 17 | Pléhédel22178 | 114 | 6 003 / 34 740 | |||
| 18 | Plouëc-du-Trieux22212 | 98 | 6 841 / 34 740 | |||
| 19 | Quemper-Guézennec22256 | 96 | 6 985 / 34 740 | |||
| 20 | Pontrieux22250 | 89 | 7 460 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Clet22283 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 22 | Plougonver22216 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 23 | Belle-Isle-en-Terre22005 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 24 | Tréglamus22354 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 25 | Carnoët22031 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 26 | Pont-Melvez22249 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 27 | Kerfot22086 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 28 | Squiffiec22338 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 29 | Moustéru22156 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 29 | Yvias22390 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 31 | Plusquellec22243 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 32 | Bulat-Pestivien22023 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 33 | Plésidy22189 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 34 | Coadout22040 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 34 | Maël-Pestivien22138 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 34 | Saint-Servais22328 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 37 | Plourac'h22231 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-Laurent22310 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 39 | Trégonneau22358 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 40 | Duault22052 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 41 | La Chapelle-Neuve22037 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 42 | Kerpert22092 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 43 | Brélidy22018 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 44 | Gurunhuel22072 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 44 | Lohuec22132 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 44 | Saint-Adrien22271 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 47 | Lanloup22109 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 48 | Kermoroc'h22091 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 49 | Runan22269 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 50 | Calanhel22024 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 51 | Kerien22088 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 52 | Senven-Léhart22335 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 53 | Saint-Nicodème22320 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 54 | Lanleff22108 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 55 | Landebaëron22095 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 55 | Loc-Envel22129 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 57 | Magoar22139 | 7 | 31 287 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.