Classement des communes de CC du Pays de Saverne
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saverne arrive en tête des 35 communes de CC du Pays de Saverne (664), devant Dettwiller (173) et Steinbourg (158). Landersheim occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 29.
CC du Pays de Saverne2 275
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes29
Écart (min · max)6 · 664
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saverne67437 | 664 | 788 / 34 740 | |||
| 2 | Dettwiller67089 | 173 | 3 987 / 34 740 | |||
| 3 | Steinbourg67478 | 158 | 4 386 / 34 740 | |||
| 4 | Marmoutier67283 | 155 | 4 467 / 34 740 | |||
| 5 | Monswiller67302 | 130 | 5 261 / 34 740 | |||
| 6 | Otterswiller67367 | 102 | 6 598 / 34 740 | |||
| 7 | Sommerau67004 | 89 | 7 460 / 34 740 | |||
| 8 | Ottersthal67366 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 9 | Thal-Marmoutier67489 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Jean-Saverne67425 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 11 | Haegen67179 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 12 | Ernolsheim-lès-Saverne67129 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 13 | Hattmatt67185 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 13 | Schwenheim67459 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 15 | Lupstein67275 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 16 | Waldolwisheim67515 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 17 | Reinhardsmunster67391 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 18 | Saessolsheim67423 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 19 | Eckartswiller67117 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 19 | Gottenhouse67161 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 21 | Lochwiller67272 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 22 | Gottesheim67162 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 23 | Furchhausen67149 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 23 | Reutenbourg67395 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 25 | Dimbsthal67096 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 26 | Littenheim67269 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 27 | Friedolsheim67145 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 27 | Wolschheim67553 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 29 | Hengwiller67190 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 30 | Altenheim67006 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 30 | Westhouse-Marmoutier67527 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 32 | Printzheim67380 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 33 | Kleingœft67244 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 34 | Maennolsheim67279 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 35 | Landersheim67258 | 6 | 32 071 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.