Classement des communes de CA de Cambrai
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Cambrai arrive en tête des 55 communes de CA de Cambrai (1 745), devant Proville (247) et Neuville-Saint-Rémy (224). Gonnelieu occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 34.
CA de Cambrai4 677
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes34
Écart (min · max)13 · 1 745
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cambrai59122 | 1 745 | 191 / 34 740 | |||
| 2 | Proville59476 | 247 | 2 721 / 34 740 | |||
| 3 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 224 | 3 051 / 34 740 | |||
| 4 | Escaudœuvres59206 | 222 | 3 088 / 34 740 | |||
| 5 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 177 | 3 904 / 34 740 | |||
| 6 | Iwuy59322 | 162 | 4 286 / 34 740 | |||
| 7 | Masnières59389 | 141 | 4 885 / 34 740 | |||
| 8 | Marcoing59377 | 107 | 6 342 / 34 740 | |||
| 9 | Rumilly-en-Cambrésis59520 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 10 | Fontaine-Notre-Dame59244 | 93 | 7 199 / 34 740 | |||
| 11 | Gouzeaucourt59269 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 12 | Villers-en-Cauchies59622 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 13 | Rieux-en-Cambrésis59502 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 14 | Paillencourt59455 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 15 | Les Rues-des-Vignes59517 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 16 | Tilloy-lez-Cambrai59597 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 17 | Villers-Guislain59623 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 18 | Crèvecœur-sur-l'Escaut59161 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 18 | Niergnies59432 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 20 | Esnes59209 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 21 | Aubencheul-au-Bac59023 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 21 | Noyelles-sur-Escaut59438 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 23 | Awoingt59039 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 23 | Naves59422 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 23 | Thun-l'Évêque59593 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 26 | Honnecourt-sur-Escaut59312 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 27 | Cauroir59141 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 28 | Ramillies59492 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 29 | Cagnoncles59121 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 29 | Thun-Saint-Martin59595 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 31 | Estrun59219 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 31 | Hem-Lenglet59300 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 33 | Bantigny59048 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 33 | Sailly-lez-Cambrai59521 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 35 | Lesdain59341 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 36 | Abancourt59001 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 36 | Fressies59255 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 38 | Eswars59216 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 38 | Ribécourt-la-Tour59500 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 40 | Wambaix59635 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 41 | Blécourt59085 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 42 | Cantaing-sur-Escaut59125 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 43 | Bantouzelle59049 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 43 | Séranvillers-Forenville59567 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 43 | Villers-Plouich59625 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 46 | Mœuvres59405 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 47 | Banteux59047 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 48 | Cuvillers59167 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 49 | Anneux59010 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 49 | Flesquières59236 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 51 | Boursies59097 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 51 | Doignies59176 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 51 | Haynecourt59294 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 51 | Sancourt59552 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 55 | Gonnelieu59267 | 13 | 26 690 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.