Classement des communes de CA de Saint-Dizier Der et Blaise
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saint-Dizier arrive en tête des 60 communes de CA de Saint-Dizier Der et Blaise (1 175), devant Bettancourt-la-Ferrée (233) et Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (151). Doulevant-le-Petit occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 25,5.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Dizier52448 | 1 175 | 337 / 34 740 | |||
| 2 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 233 | 2 926 / 34 740 | |||
| 3 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 151 | 4 577 / 34 740 | |||
| 4 | Wassy52550 | 150 | 4 603 / 34 740 | |||
| 5 | La Porte du Der52331 | 146 | 4 711 / 34 740 | |||
| 6 | Eurville-Bienville52194 | 142 | 4 852 / 34 740 | |||
| 7 | Villiers-en-Lieu52534 | 131 | 5 227 / 34 740 | |||
| 8 | Rives Dervoises52411 | 109 | 6 244 / 34 740 | |||
| 9 | Chevillon52123 | 94 | 7 136 / 34 740 | |||
| 10 | Bayard-sur-Marne52265 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 11 | Chancenay52104 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 12 | Roches-sur-Marne52429 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 13 | Cheminon51144 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 14 | Ceffonds52088 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 14 | Humbécourt52244 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 16 | Valcourt52500 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 17 | Chamouilley52099 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 17 | Sommevoire52479 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 19 | Brousseval52079 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 19 | Louvemont52294 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 19 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 22 | Troisfontaines-la-Ville52497 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 23 | Moëslains52327 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 24 | Maurupt-le-Montois51358 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 25 | Curel52156 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 25 | Perthes52386 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 25 | Voillecomte52543 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 28 | Vaux-sur-Blaise52510 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 29 | Narcy52347 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 30 | Hallignicourt52235 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 31 | Sapignicourt51522 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 32 | Allichamps52006 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 32 | Osne-le-Val52370 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 34 | Attancourt52021 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 34 | Saint-Eulien51478 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 36 | Planrupt52391 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 37 | Dommartin-le-Franc52171 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 38 | Magneux52300 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 39 | Ambrières51008 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 39 | Laneuville-au-Pont52267 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 39 | Maizières52302 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 42 | Saint-Vrain51521 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 43 | Hauteville51286 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 43 | Landricourt51315 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 45 | Fontaines-sur-Marne52203 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 46 | Trois-Fontaines-l'Abbaye51583 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 46 | Vouillers51654 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 48 | Bailly-aux-Forges52034 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 48 | Frampas52206 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 48 | Thilleux52487 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 51 | Montreuil-sur-Blaise52336 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 51 | Ville-en-Blaisois52528 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 53 | Morancourt52341 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 53 | Rachecourt-Suzémont52413 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 53 | Valleret52502 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 56 | Laneuville-à-Rémy52266 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 57 | Domblain52169 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 57 | Fays52198 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 57 | Sommancourt52475 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 60 | Doulevant-le-Petit52179 | 2 | 34 332 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.