Classement des communes de CA Valence Romans Agglo
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Valence arrive en tête des 54 communes de CA Valence Romans Agglo (3 715), devant Romans-sur-Isère (2 054) et Bourg-lès-Valence (1 305). Saint-Laurent-d'Onay occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 62,5.
CA Valence Romans Agglo13 468
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes62,5
Écart (min · max)11 · 3 715
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valence26362 | 3 715 | 59 / 34 740 | |||
| 2 | Romans-sur-Isère26281 | 2 054 | 150 / 34 740 | |||
| 3 | Bourg-lès-Valence26058 | 1 305 | 291 / 34 740 | |||
| 4 | Bourg-de-Péage26057 | 602 | 892 / 34 740 | |||
| 5 | Portes-lès-Valence26252 | 542 | 1 055 / 34 740 | |||
| 6 | Chabeuil26064 | 441 | 1 350 / 34 740 | |||
| 7 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 384 | 1 622 / 34 740 | |||
| 8 | Chatuzange-le-Goubet26088 | 339 | 1 892 / 34 740 | |||
| 9 | Étoile-sur-Rhône26124 | 296 | 2 222 / 34 740 | |||
| 10 | Montélier26197 | 278 | 2 392 / 34 740 | |||
| 11 | Malissard26170 | 269 | 2 483 / 34 740 | |||
| 12 | Beaumont-lès-Valence26037 | 248 | 2 708 / 34 740 | |||
| 13 | Mours-Saint-Eusèbe26218 | 246 | 2 735 / 34 740 | |||
| 14 | Châteauneuf-sur-Isère26084 | 219 | 3 139 / 34 740 | |||
| 15 | Génissieux26139 | 202 | 3 427 / 34 740 | |||
| 16 | Montmeyran26206 | 196 | 3 522 / 34 740 | |||
| 17 | Peyrins26231 | 182 | 3 791 / 34 740 | |||
| 18 | Beauvallon26042 | 144 | 4 774 / 34 740 | |||
| 19 | Clérieux26096 | 122 | 5 608 / 34 740 | |||
| 20 | Alixan26004 | 119 | 5 766 / 34 740 | |||
| 21 | Saint-Paul-lès-Romans26323 | 110 | 6 195 / 34 740 | |||
| 22 | Montéléger26196 | 106 | 6 383 / 34 740 | |||
| 23 | Upie26358 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 24 | Châtillon-Saint-Jean26087 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 25 | Bésayes26049 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 25 | Charpey26079 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 25 | Rochefort-Samson26273 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 28 | Granges-les-Beaumont26379 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 29 | Valherbasse26210 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 30 | Hostun26149 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 30 | Montvendre26212 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 32 | Jaillans26381 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 33 | Beauregard-Baret26039 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 34 | Barbières26023 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 34 | Eymeux26129 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 34 | Peyrus26232 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 37 | Marches26173 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Bardoux26294 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 39 | Crépol26107 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 40 | Montmiral26207 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 41 | Triors26355 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 42 | Geyssans26140 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 42 | Parnans26225 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 44 | Saint-Vincent-la-Commanderie26382 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 45 | Châteaudouble26081 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 46 | La Baume-Cornillane26032 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 47 | Saint-Christophe-et-le-Laris26298 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 48 | Barcelonne26024 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 49 | Combovin26100 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 49 | La Baume-d'Hostun26034 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Michel-sur-Savasse26319 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 52 | Ourches26224 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 53 | Le Chalon26068 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 54 | Saint-Laurent-d'Onay26310 | 11 | 28 217 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.